В администрации президента России (АП) делают ставку на «правильный» подсчет голосов, как страховку от вторых туров выборов, стало известно RTVI. Именно с этим связывают назначение в политический блок двух известных знатоков избирательного законодательства, специалистов по организации голосования Алексея Пучнина и Сергея Заславского.

Бывшего главу тамбовского и петербургского избиркомов Алексея Пучнина, по данным RTVI, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин взял к себе в советники на общественных началах. Он будет руководить спецпроектами по проблемным регионам.

Работавшие с Пучниным характеризуют его как опытного электорального специалиста, который прекрасно знает «тонкие места» в избирательном законодательстве и умело их применяет. Впрочем, питерский избирком он покинул по требованию Центризбиркома после череды скандалов на муниципальных выборах в Петербурге. Питерская оппозиция называла его «чемпионом по фальсификациям».

KSP_013518_00055_1.jpg

Алексей Пучнин Фотография:

Александр Коряков / Коммерсантъ

Ярин знаком с Пучниным по работе в Центральном федеральном округе. Пучнина видели в команде федеральных специалистов, рекрутированных Яриным на второй тур выборов губернатора во Владимирской области осенью этого года. Глава региона Светлана Орлова проиграла, но второй тур выборов АП использовала для апробации разных электоральных практик, в том числе, в день голосования.

Доктор юридических наук Сергей Заславский начинал работать еще в администрации президента Бориса Ельцина, затем был сотрудником аппарата Центризбиркома. Автор и составитель семи десятков работ о многопартийности, избирательных технологиях, правовом регулировании федеративных отношений и парламентской деятельности.

Заславский — теоретик избирательного законодательства и может юридически обосновать любую необходимую АП электоральную практику. Вернуться в администрацию на должность главного советника его пригласил глава управления по работе с Госсоветом Александр Харичев. Они пересекались по работе в политическом блоке Кремля в 2006-2009 годах.

Собеседники RTVI, близкие к администрации президента, объясняют приход в АП Пучнина и Заславского тем, что политический блок Кремля обеспокоен перспективой возникновения вторых туров на выборах губернаторов в следующем году. Проблемных регионов немало: Ставрополье, Севастополь, Волгоград, Санкт-Петербург и другие.

За основу взяли схему подготовки голосования и подсчет голосов на повторных выборах в Приморье, состоявшихся 16 декабря. Они прошли после отмены осенью итогов второго тура выборов, на которых победил коммунист Андрей Ищенко. Оппозиция считает, что итоги выборов в Приморье просто «нарисовали». Например, в организации «Голос» утверждают, что голосование и подсчет голосов проходили нечестно. 25 декабря организация обнародовала доклад о фальсификациях в Приморье в день голосования.

«Газета.Ru» 24 декабря сообщила о назначении в АП политтехнолога Вячеслава Смирнова, который эффективно зарекомендовал себя во время кампании по выборам губернатора Приморья.