На фестивале «Нашествие» 3-5 августа состоится полуфинал конкурса «Высоцкий. Фест». По данным RTVI, его курируют в администрации президента. Кремль не стал искусственно создавать героев для молодежной среды. Там пытаются найти уже готовых «звезд» и продюсировать их. RTVI разобрался, чем АП так понравилась Монеточка и чего ждут от новых исполнителей.

Пример молодым исполнителям, по задумке организаторов, должна была показать певица Монеточка. Ее тексты в Кремле высоко оценили не только с точки зрения эстетики, но и идеологически. Однако популярная певица от «Нашествия» отказалась и на этом этапе не участвует в конкурсе «Высоцкий. Фест».

Идею конкурса памяти Владимира Высоцкого для молодых исполнителей поддержал президент Владимир Путин. Он сказал об этом в январе 2018 года в музее Высоцкого в беседе с директором музея, Никитой Высоцким.

В 2018 году Высоцкому исполнилось бы 80 лет. К юбилейной дате было приурочено несколько мероприятий, в том числе с участием Владимира Путина. По сведениям RTVI, юбилей был одобрен на политпланировании в администрации президента. Опросы показали: Высоцкий — та фигура, которая объединяет. К нему с уважением относятся люди любых идеологических воззрений, а критика советской власти придает стихам Высоцкого респектабельную оппозиционность. Песни Высоцкого любит и куратор политического блока Кремля Сергей Кириенко.

Высоцким как символом воспользовались некоторые регионы. Например, в Тульской области на прошедших выборах президента появился именной избирательный участок имени Владимира Высоцкого. Там была явка выше 75%.

С благословения Путина был организован и конкурс «Высоцкий. Фест». На него получили 2,3 тысяч заявок. Отбор молодых исполнителей прошел по федеральным округам. Полуфинал проведут на специальной сцене фестиваля «Нашествие» в Тверской области в ближайшие выходные. Помимо 50 полуфиналистов песни Высоцкого споют оперные певцы из Фонда Елены Образцовой. Выступят молодые поэты, актеры сыграют героев из песен Высоцкого.

Главный режиссер сцены «Высоцкий», поэт, художественный руководитель Московского театра поэтов, член жюри «Высоцкий. Феста» Влад Маленко объяснил RTVI, что идея конкурса — «русская мечта, когда сел на папину „шестерку“ где-то в Магадане, а оказался одним из финалистов на „Нашествии“, перепел Монеточку, Гречку, Окуджаву и Высоцкого».

Молодая поэтесса и певица из Екатеринбурга Елизавета Гырдымова, известная как Монеточка, должна была сыграть на «Высоцкий. Фесте» особую роль — стать «маяком», идеологическим ориентиром для исполнителей, которые еще только претендуют на раскрутку. Напомним, создание так называемых «маяков» — ориентиров для молодежи в своей собственной среде — Кремль на системной основе начал с 2012 года, перезапустив молодежные лагеря. Творческую молодежь — поэтов, певцов, дизайнеров — собирают в Крыму в лагере «Таврида».

«Есть мощный запрос на имена, на новых героев. Голос у Монеточки хотя и слабый, тексты — классные», — отмечает медиадиректор «Нашествия» Сергей Горбачев.

Однако договориться с Елизаветой об участии в фестивале не удалось. По сведениям RTVI, ей предлагали выступить на сцене «Высоцкий. Феста» в качестве гостя, войти в жюри. Затем обсуждалась возможность ее выступления на основной сцене «Нашествия».

TASS_28134294.jpg

Фотография:

Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Около месяца назад Монеточка отказалась, мотивировав это гастрольным графиком. Публично она объявила о своем решении одновременно с несколькими пацифистскими группами за две недели до фестиваля.

Напомним, некоторые исполнители объяснили отказ от участия в «Нашествии» тем, что проект сотрудничает с Минобороны, которое организует там авиашоу и военно-тренировочные развлечения. Впрочем, это традиционная патриотическая составляющая фестиваля. Например, в прошлом году во время избирательной кампании Владимира Путина с подачи АП на «Нашествии» состоялась шутливая репетиция выборов. Акция была направлена на повышение культуры избирателей и явки среди аудитории фестиваля, которая редко ходит на выборы. Президентом «Нашествия» был избран лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров, результаты утвердила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Отказ Монеточки принять участие в фестивале Горбачев охарактеризовал тогда RTVI как «грамотный хайп, медиа-прием»: «Мы аплодируем и смеемся».

Финал и гала-концерт «Высоцкий. Феста», который курирует управление общественных проектов АП, пройдет в октябре-ноябре. Кто-то, у кого есть потенциал стать новой молодежной звездой, получит на год в бесплатное пользование звукозаписывающую студию, продюсерскую помощь, собственный винил и войдет в ротацию на «Нашем радио».

В Кремле не скрывают, что по результатам «Высоцкий. Феста» хотели бы найти исполнителей, похожих на Монеточку. Источник, близкий к АП, пояснил RTVI, что ее тексты насыщены патриотикой, но при этом искренни — и этим подкупают. Администрации президента «они очень нравятся».

«Мы обращаем внимание на тексты, на поэтическую составляющую. Ждем, что у исполнителей проявится гражданская позиция», — сказал RTVI Маленко, но пообещал, что политической цензуры не будет.

Маму и директора Монеточки Елену Алексеевну корреспондент RTVI спросила: «Политика и патриотика в текстах Лизы привлекла к ней внимание властей. Готова ли она помогать им в создании таких же искренних, но „правильных“ звезд?». Елена Алексеевна уточнила вопрос, но в итоге воздержалась от ответа и не стала прогнозировать участие Елизаветы в финальном гала-концерте «Высоцкий. Фест» осенью.