В рамках частичной мобилизации в российскую армию собираются призвать 300 тысяч человек. В связи с этим у них возникает множество вопросов: придется ли увольняться в случае призыва, надо ли продолжать платить ипотеку и какие льготы положены за участие в боевых действиях. RTVI постарался найти ответы на эти вопросы.

Сколько будут платить мобилизованным

По словам министра обороны Сергея Шойгу, призванные к мобилизации будут иметь такое же денежное содержание, как служащие по контракту. Оно складывается из оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию. К ним же прибавляются ежемесячные и дополнительные выплаты.

На сайте Минобороны есть калькулятор расчета денежного довольствия. По расчетам издания «Фонтанка», рядовому без надбавок за класс, должность и т.п. полагается 13-14 тысяч рублей. В то же время военком Якутии Александр Авдонин утверждает, что зарплата мобилизованных будет начинаться от 205 тысяч рублей.

Кроме того, тем, кто принимал участие в боевых действиях на территории Украины, полагаются командировочные (например, глава Чечни Рамзан Кадыров в мае говорил, что их размер для добровольцев составлял $53 по курсу ЦБ). В Ленинградской области в августе обещали, опять же добровольцам, записавшимся на контрактную службу, по 8 тысяч рублей в сутки за участие в наступательных действиях. Ежемесячные и дополнительные выплаты также предусмотрены за проявление мужества, и уничтожение вражеской техники (от 100 до 300 тысяч рублей).

Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Часть дополнительных выплат связана с участием в боевых действиях за пределами России. Непонятно, сохранятся ли они в связи с ожидаемым включением украинских регионов в состав России.

В то же время глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов говорил, что если мобилизованные «будут привлекаться к выполнению боевых и спецзадач в зоне СВО, то на них распространяются все предусмотренные доплаты, и они также получат статус ветерана боевых действий».

Что будет с выплатами по кредитам

Юридически указ президента об объявлении частичной мобилизаций никак не связан с нормами гражданского права и не снимает с призывников финансовые обязанности. Поэтому условия кредитов и ипотеки в случае призыва остаются теми же, что были прописаны в договоре (если Госдума не разработает поправки, регулирующие порядок финансовых взаимоотношений).

Однако Центробанк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации, либо адаптировать существующие займы. Также регулятор рекомендовал не начислять по договорам неустойку, не предъявлять требование о досрочном исполнении обязательств и не выселять из ипотечного жилья.

Приостановка действия кредитных, ипотечных и других договоров возможна в случае объявления военного положения — особого правового режима, в рамках которого могут приниматься правовые акты, приостанавливающие действие отдельных гражданских норм, в том числе регулирующих финансовый оборот.

Что будет с работой?

В настоящее время работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с мобилизованным сотрудником, согласно п.1 ч.1 ст.83 Трудового кодекса. Призывникам во время мобилизации положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Однако сенаторы уже готовят поправки, которые помогут сохранить рабочие места мобилизованных. Об этом сообщила глава социального комитета Совфеда Инна Святенко. Ее поддержал глава думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Какие льготы положены мобилизованным?

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко
Пресс-служба Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что некоторые льготы для участников спецопераций будут распространяться и на мобилизованных граждан. Также всем им полагается статус ветерана боевых действий. Это включает в себя следующие льготы:

  • Компенсация 50% стоимости квартплаты
  • Освобождение от налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льгота предоставляется на один объект каждого вида
  • Обслуживание в поликлиниках и больницах без очереди, а также оказание медпомощи в рамках программы госгарантий. Получать эту помощь они могут в специализированных медучреждениях Минобороны и других силовых ведомств
  • По закону ветераны могут рассчитывать на квартиру, площадью не меньше 18 кв.м. на члена семьи. Для получения этого жилья государств выдает безвозмездную субсидию
  • Ветеранам боевых действий разрешается уходить в отпуск в любое удобное для них время. Дополнительно можно взять до 35 дней отпуска без сохранения заработной платы

Чем готовы помочь регионы

Суммы единовременных выплат зависят от региона: так, на Ямале мобилизованным будут платить по 300 тысяч рублей, в Крыму — по 200 тысяч, а в Тульской области — по 100 тысяч. В Москве же разовых выплат не планируется, вместо них будут ежемесячные по 50 тысяч рублей.

Кроме того, в Москве обещают по 1 млн рублей в случае тяжелого ранения, 500 тысяч. — в случае легкого ранения, и 3 млн получит его семья в случае гибели мобилизованного.