В ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях на днях завершились референдумы о присоединении к России, и в ближайшее время, как ожидается, Владимир Путин объявит о включении данных территорий в состав страны. До начала военного конфликта в этих регионах были сосредоточены крупные металлургические, электроэнергетические и другие промышленные предприятия, однако значительная их часть разрушена или серьезно пострадала в ходе боевых действий. «Реанимация» потребует масштабных трат, только восстановление ДНР и ЛНР его руководство оценивало потребность в финансировании в 3,5 трлн руб. RTVI рассказывает об экономической ситуации в промышленном Донбассе и сельскохозяйственных Херсонщине и Запорожье, а также о том, каким будет экономический эффект от их интеграции в Россию.

Дотационные регионы

Общая площадь занятых российскими войсками регионов восточной Украины составляет около 113 тыс. км². Это 19% площади Украины, что сравнимо с Болгарией или Эстонией и Латвией вместе взятыми. По сравнению с масштабом России это 0,6% ее территории.

«Прошедший референдум в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонских областях ставят перед нами новый блок задач. Это регионы с огромным потенциалом. Раскрытие которого в текущих условиях, конечно, потребует от нас больших усилий», — подчеркивал глава Минэкономразвития Максим Решетников 28 февраля в Госдуме.

AP

Россия «приходит на обломки очень успешной территории, где разрушена инфраструктура и деформировано образование», вторил ему председатель комитета по промышленности и торговле Госдумы, единоросс Владимир Гутенев.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов в разговоре с RTVI утверждает, что эти области непременно окажутся в числе дотационных регионов, как это произошло с Крымом и Севастополем, и будут получать значительные трансферты из федерального бюджета.

«Неизвестно, в каком состоянии железные и автомобильные дороги, мосты — если все нужно будет строить заново, денег потребуется очень много», — отмечает доктор экономических наук Леонид Хазанов. Инфраструктура этих регионов сильно разрушена, согласна профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ Наталья Зубаревич: «Про промышленный потенциал говорить преждевременно».

До февраля почти 8,8 млн человек суммарно жило в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской — это 21% всего населения Украины. В ДНР проживали около 2,198 млн человек (по данным на 1 марта), до 2014 года Донецкая область была самым населенным регионом Украины. В ЛНР жили около 1,39 млн человек, а Херсонской области — около 1 млн человек, в Запорожской — 1,636 млн человек (данные на февраль). Теперь в этих регионах осталось порядка 5 млн человек, заявил президент Владимир Путин 21 сентября.

Правительство не раскрывает объем трат на присоединяемые территории, признавая лишь, что они «значительные». Пророссийская военно-гражданская администрация региона, в частности, уже направляет бюджет в правительство России для получения субсидий. Россия уже в мае начала выплачивать зарплаты и пенсии на занятых войсками территориях Украины в рублях. Руководство ДНР и ЛНР оценивало потребность в финансировании в 3,5 трлн руб. Как выяснил ранее RTVI, восстановление восточных территорий Украины оплачивают за свой счет в том числе российские регионы. За ними закрепили разные города и районы Донбасса — аналогичная модель шефства применялась после присоединения Крыма.

Экономика до боевых действий

Донецкая область обеспечивала 10,8% валового регионального продукта (ВРП) Украины в 2013 году и примерно четверть экспорта. Экономика ДНР основана на металлургии (36% промышленности), производстве электроэнергии (27%), продуктов питания (12%), добычи сырья (9%), коксохимии (7%), машиностроении (2,4%). Около 80% экспорта приходится на металлургию.

Экономика Луганской области примерно в три раза меньше — она приносила 3,6% ВРП в 2013 году и тоже базируется на металлургии (73% экспорта). Основные предприятия региона — «Краснодонуголь», «Ровенькиантрацит», Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимический завод.

На два крупных металлургических комбината в Мариуполе — «Азовсталь» и ММК им. Ильича до 2022 года приходилось 40% производства сырой стали Украины и половина производства чугуна, отмечает Всемирный банк. Теперь «Азовсталь» превращен в руины, а второй завод не работает после сильной бомбардировки.

AP

Из-за боевых действий ВРП на душу населения упал на 42% в ДНР и на 52% в ЛНР, оценивали экономисты Берлинского университета им. Гумбольдта. Сейчас ДНР и ЛНР официально не публикуют данные по ВРП и бюджет.

Ранее «королем Донбасса» считался богатейший украинский бизнесмен Ринат Ахметов. Но 18 энергетических и горно-металлургических заводов в регионе национализировали, а после отдали под внешнее управление. С 2021 года большей частью экономики ДНР и ЛНР управляет российский бизнесмен Евгений Юрченко, контролирующий семь крупнейших металлургических и коксохимических предприятий Южного горно-металлургического комплекса (ЮГМК). Донецким металлургическим заводом с весны 2021 года владеет местный бизнесмен Игорь Андреев, до этого известный как владелец торгового дома «Горняк», производившего, в частности, пельмени. Ринат Ахметов в июне 2022 года подал иск к России в Европейский суд по правам человека. Он рассчитывает получить «миллиарды долларов компенсации за нарушения его прав собственности».

Запорожская область обеспечивала 4% ВРП Украины и 25% производства энергии. АЭС в Энергодаре — крупнейшая в Европе, кроме того, электроэнергия производится на ДнепроГЭС и Запорожской ТЭС. Другие крупные предприятия в регионе — «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», Запорожский железорудный комбинат, Запорожский алюминиевый комбинат, автомобилестроительный завод в Мелитополе, «Азовкабель», «Азмол» (ГСМ), «Бердянские Жатки» (сельхозмашины), завод железобетонных конструкций.

Под контролем России около 72-73% Запорожья, включая крупнейший порт на Азовском море Бердянск и самая большая в Европе Запорожская АЭС.
Киев удерживает областной центр — город Запорожье, где живет почти половина населения области.

Пророссийские власти Запорожья объявили национализацию имущества Украины: земель, природных ресурсов, предприятий и другого имущества, а также результатов интеллектуальной деятельности. В Херсонской области обещали пока не объявлять национализацию. Покинувшие регион собственники предприятий смогут вернуть их под свое управление, уверяли пророссийские власти.

Херсонская область с 20% всех посевных площадей Украины обеспечивала 1,6% ВРП страны, говорят данные Госстата Украины. Вместе с Запорожьем область входила в зерновой пояс Украины. Херсонская область — единственный регион Украины, который целиком заняли российские войска.

Экспорт продуктов питания и сельхозпродукции Украины составлял более 40% общего объема товарного экспорта Украины в 2021 году и приносил почти 15% ВВП.

До февраля Украина была четвертым по величине экспортером зерна в мире после США, Аргентины и России. На ее долю приходилось 10% мировой торговли зерном. Украина доминировала на мировом рынке подсолнечного масла, а также входила в число крупнейших производителей стали. Всемирный банк оценивал потери Украиной посевных площадей под пшеницу и ячмень в 54%, подсолнечник — 28%.

Эффект интеграции

В результате включения областей Украины в состав России Крым воссоединится с материком, и через Херсонскую область восстановится грузовое и пассажирское сообщение, отмечает Хазанов. В конце февраля в Крым уже возобновили подачу воды через Северо-Крымский канал.

Россия получит новые порты Черноморского и Азовского морей, через которые можно поставлять зерно в другие страны. «Но для экспорта минеральных удобрений через эти порты необходимо построить новые терминалы», — отмечает Хазанов.

Раньше у этих областей был большой производственный потенциал — угольное, металлургическое, химическое производства, электроэнергетика, говорит Владимир Климанов из РАНХиГС. «Но в каком состоянии сейчас находятся эти предприятия, оценить очень сложно», — отвечает эксперт.

Донецкий угольный бассейн — крупнейшее месторождение каменного угля в Европе с залежами около 10 млрд т., включая антрациты (самый ценный сорт угля). Однако боевые действия привели к затоплению некоторых шахт, часть из которых не подлежит восстановлению. Минприроды Украины оценивало снижение добычи угля в пострадавших от боевых действий районах в 37% по сравнению с базовым уровнем до февраля. Минэнерго Украины оценило ущерб в $111 млн, не считая воздействия на окружающую среду, например, загрязнение подземных вод.

David Goldman / AP

С 10 августа полностью прекращены поставки российского угля в Европу. «Переориентация на рынки Азии затруднена из-за нехватки пропускных способностей Восточного полигона железных дорог и чрезмерно длинных маршрутов морской перевозки в Азию из портов Северо-Запада и Юго-Запада», — отмечал Минэк России в социально-экономическом прогнозе. Потенциально уголь можно будет поставлять через новые порты.

Уголь востребован в энергетике и металлургии, однако мировое потребление угля в перспективе будет падать — страны приняли международные обязательства снижать углеродный след. Планы сокращать уголь в электрогенерации есть не только на Западе, но и в Японии, Китае и других развитых странах Азии. Хотя эффект от перехода на низкоуглеродную экономику будет растянут во времени, рано или поздно угольным регионам придется «вставать на другие рельсы развития», подчеркивает Климанов.

Годы боевых действий в регионе сосредоточения угольной и химической промышленности, черной металлургии только обострили проблемы загрязнения окружающей среды. «Кроме того, на Донбассе дефицит воды, и проблема с водоснабжением в нынешних условиях не только не ушла, но и вероятно, обострилась», — констатировал Климанов.

Системы водоснабжения регулярно подвергались обстрелам. В Донецке и пригородах, например, централизованная подача воды происходит раз в три дня.

«Мы приняли промышленность практически в остановленном положении. Нужны заказы, которых раньше не было. Крупные заводы в нерабочем состоянии»

глава пророссийской администрации Херсона Александр Кобец

С кем будут торговать?

Предприятия Донбасса уже переориентированы на работу с Россией. Экс-президент Украины Петр Порошенко утверждал, что с 2014 года в Россию перемещено 27% промышленного потенциала. В конце 2021 года Россия указом президента официально убрала ограничения по импорту и экспорту в ДНР и ЛНР, что позволяет предприятиям республик даже участвовать в госзакупках.

Восстановление пострадавшей инфраструктуры увеличит заказ на продукцию российской промышленности, считает Хазанов. О дополнительном спросе на продукцию черной металлургии России, благодаря строительству на Донбассе, говорил вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Все предприятия ДНР, кроме двух, экспортируют продукцию исключительно в Россию (92%) и ЛНР (8%), сообщал Минпромторг ДНР. «Донметэкспо» экспортировал чугун в Турцию, а Донецкий завод высоковольтных опор поставлял их, кроме России, в «страны Европы, Азии, Африки, Южной Америки». Продукция металлургии ДНР и ЛНР продается с дисконтом около 10%, сообщали «Ведомости».

Перспективы экспорта продукции с территорий, которые не получат международное признание, на мировой рынок ограничены — автоматически эти поставки попадут под санкции, считает Климанов: «На внутреннем российском рынке своя конкуренция, и насколько продукция производств Донбасса будет востребована на российском рынке — вопрос открытый».

До февраля 89% украинского экспорта зерна обеспечивали черноморские порты — Одесса, Черноморск, Южный и Николаев. Они обрабатывали до 6 млн тонн зерна в месяц в 2021 году.

Страны Африки и Азии продолжат покупать зерно Запорожской и Херсонской областей, уверен Хазанов: «Какое дело Пакистану до санкций против России, когда ему необходимо продовольствие». Кроме того, постепенно поставщики придумают схемы обхода санкций — например, через третьи страны, считает экономист.

Херсонская и Запорожская область возобновили экспорт зерна старого урожая в начале лета. Экспорт идет в Россию, страны Ближнего Востока, включая Египет и Иран. До 7 тыс. зерна из Запорожья экспортируется железной дорогой и автотранспортом. Экспорт зерна через порт Бердянска пока в полной мере не налажен. «Пока порт Бердянска работает в основном на отгрузке металлолома, руды», — сообщал прокоррийский глава военно-гражданской администрации Запорожской области (ВГА) Евгений Балицкий. Пророссийское руководство региона также заявляло о возможных поставках рыбы в Россию.

Мирослава Смирнова