Шведский генетик Сванте Паабо удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины за первые научные работы в области расшифровки генетического кода предков человека. На его счету прочитанный геном неандертальца, открытие денисовцев и расшифровка ДНК египетских мумий. RTVI поговорил с экспертами, почему нобелевка Паабо вполне заслужена.

Присуждением Нобелевской премии в области физиологии и медицины началась в понедельник, 3 октября, в Стокгольме нобелевская неделя.

Лауреатом в этой номинации назван Сванте Паабо, шведский биолог, один из основателей палеогенетики.

«Благодаря своим пионерским исследованиям, Сванте Паабо совершил невероятное: секвенировал геном неандертальца, вымершего родственника современных людей. Он также сделал сенсационное открытие прежде не известного гоминина — денисовца. Что важно, Паабо также показал, что перенос генов от этих сегодня вымерших гоминин к Homo sapiens происходил во время миграции из Африки около 70 тысяч лет назад, — говорится в заявлении Нобелевского комитета. — Этот древний перенос генов к современным людям сегодня имеет важное физиологическое значение, к примеру, отвечая за то, как наша иммунная система реагирует на инфекции».

Исследования Паабо дали толчок к развитию совершенно новой научной дисциплины — палеогеномики. Выявив генетические характеристики, которые отличают современных людей от их вымерших предков, ученый создал основу для понимания того, что делает Homo sapiens уникальными.

Еще недавно на главные вопросы о происхождении современных людей отвечали две науки — палеонтология и археология. Сделанные находки указывали на то, что современный человек, Homo sapiens, впервые появился в Африке примерно 300 тысяч лет назад, в то время как ближайшие из известных его родственников, неандертальцы, вышли из Африки и заселили Европу с Западной Азией в период от 300 тысяч до 40 тысяч лет назад, и после этого вымерли.

Примерно 70 тысяч лет назад группы Homo sapiens мигрировали из Африки на Ближний Восток, откуда распространились по остальному миру. Таким образом Homo sapiens и неандертальцы сосуществовали в обширных участках Евразии на протяжении десятков и и тысяч лет.

«Это очень круто, тем более, что я не припомню, чтобы Нобелевку вручали за что-нибудь, напрямую связанное с антропогенезом, эволюцией человека. Паабо, конечно, давно заслужил, так как фактически он создал новое направление в науке — палеогенетику. Это благодаря ему мы узнали о существовании денисовцев, это команде Паабо удалось прочитать ДНК неандертальцев и других древних людей и выяснить, что наши предки и неандертальцы скрещивались, — пояснил RTVI Александр Соколов, основатель и главный редактор научно-популярного портала «Антропогенез.ру». — Интересно, что свой научный путь Паабо начал с египтологии. Может быть поэтому первые опыты по прочтению древней ДНК он проводил с египетскими мумиями. Дальше последовали опыты по исследованию генетики вымерших животных: сумчатый волк, зебра-квагга, мамонт, пещерный медведь и, наконец, — неандерталец. Созданный при прямом участии Паабо Институт эволюционной антропологии в Лейпциге — это, по-моему, грандиознейший проект в антропологии конца XX — начала XXI века».

«Это очень известный ученый, который одним из первых начал исследовать древние ДНК. Первые его попытки не все были удачны, но он был первопроходцем. Когда он попытался прочесть, просеквенировать ДНК египетской мумии, оказалось, что были прочитаны фрагменты современных ДНК. При анализе древних ДНК существует такая проблема, что эти ДНК сильно разрушены и анализировать их надо в абсолютно стерильных условиях, буквально в космических скафандрах, в которых ученые заходят в комнату для анализа. Чтобы нечаянно ни чихнуть, ни дыхнуть, ведь стоит туда попасть нескольким молекулам современной в хорошем состоянии ДНК, и дальше все будет только про нее и древняя ДНК не будет видна, — рассказала RTVI Светлана Боринская, заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН. — Но потом ученые разобрались, как надо вести работу, и у Паабе были очень яркие серии работ по исследованию древних ДНК, и он сделал большой вклад в формирование современной научной картины происхождения и расселения человека по Земле».

По мнению Боринской, Паабе — один из лидеров научных исследований в этой области, и не вызывает сомнения, что присуждение такой премии для него абсолютно заслуженно. «В сотрудничестве с ним многие российские ученые исследовали то, что найдено на территории России — и мамонта, и неандертальца, и денисовца», — добавила она.