Нобелевскую премию 2022 года по медицине и физиологии присудили шведскому биологу Сванте Паабо. Трансляция церемонии объявления Нобелевских лауреатов идет на сайте премии.

Специалиста по эволюционной генетике, 67-летнего Паабо наградили за «открытия в области геномов вымерших гоминид и эволюции человека». Как говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета, ученый секвенировал геном (т.е. расшифровал цепочку ДНК) неандертальца. Кроме того, именно Паабо открыл денисовского человека, доказав, что окаменелость из Денисовой пещеры на Алтае принадлежит ранее неизвестному виду гоминид.

Шведский ученый также доказал, что неандертальцы и денисовцы, ныне вымершие, передали свои гены современному человеку. Произошло это около 70 тысяч лет назад, после миграции Homo sapiens из Африки. Эти древние гены важны для здоровья людей и сегодня, поскольку влияют, в частности, на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции.

Как отмечается в релизе Нобелевского комитета, расшифровка ДНК вымерших гоминид долгое время считалась невыполнимой задачей, поскольку за тысячи лет ДНК видоизменяется и распадается на короткие фрагменты. На решение этой проблемы Паабо потратил несколько десятилетий.

Сванте Паабо считается одним из основателей палеогенетики — науки, которая исследует гоминид и древних людей, используя инструменты генетики.

В 2021 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили американским ученым: нейробиологу Ардему Патапутяну и физиологу Дэвиду Джулиусу. Они открыли рецепторы, которые реагируют на температуру и прикосновения.

Традиционная Нобелевская неделя в 2022 году проходит с 3 по 10 октября.