В конце 2021 года в Мосгорсуде начали рассматривать уголовное дело в отношении бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца — экс-советника главы «Газпром-межрегионгаз» Рауля Арашукова. Обоих обвиняют в создании преступного сообщества, хищениях и убийствах. Спустя три года после показательного задержания экс-сенатора прямо на заседании Совета Федерации Арашуков-младший ответил на вопросы RTVI. В интервью он рассказал о роли в его деле Рамзана Кадырова, отношении к правоохранительным органам, ключевых доказательствах обвинения и изменениях в родной республике после задержания.

По версии следствия, Арашуковы создали преступное сообщество, которое действовало на протяжении 17 лет и состояло из членов клана Арашуковых и руководителей дочерних компаний «Газпрома» на юге России. Кроме того, следствие полагает, что в 2010 году экс-сенатор организовал два заказных убийства — зампреда международной черкесской ассоциации «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Сам Арашуков считает, что уголовное дело в отношении него инициировал бывший начальник управления разведки Росгвардии Казимир Боташев, который с 2013 по 2017 год был министром внутренних дел Карачаево-Черкессии. По словам бывшего сенатора, Боташев считал, что семья Арашукова помешала ему возглавить республику.

Как изменилось ваше мнение о судебной и правоохранительной системах в России после того, как вы оказались в СИЗО?

Ранее, до ареста, я естественно не сталкивался с уголовно-судебной системой. Но просидев уже три года, я под большим впечатлением!

Как оказалось, в тюрьму могут посадить любого, виноват ты или нет не имеет никакого значения. Главное, если дана команда, то человек будет сидеть. И по моему мнению, виноват тут не уголовный и уголовно-процессуальный кодекс, а его исполнители, которые руководствуются не законом, а своим негласным «сводом правил», который позволяет им отправлять в тюрьму и добиваться осуждения кого угодно.

Что в этих институтах удивило вас больше всего?

В Конституции провозглашено, что суды, прокуратура и следствие должны быть независимы друг от друга. Но, по факту, следствие, прокуратура и суды выступают единым фронтом против обвиняемых и их защитников. Самая большая проблема нашего правосудия — отсутствие независимой судебной системы.

Доходят ли до вас письма? Пишут ли вам письма земляки, жители Карачаево-Черкесии? Поддерживают ли вас близкие, друзья семьи?

Какие-то письма доходят. Меня очень радуют мои подписчики в инстаграме. Большое им за это спасибо! Они меня очень поддерживают. Распечатки из инстаграма мне показывают адвокаты.

Как вы думаете, в чем причина запрета на звонки и встречи с вашими родственниками?

Суд мне разрешил и то и другое, но в Лефортово, как в 2020-м (еще в первый локдаун) запретили свидания, так их до сих пор и не разрешают. Звонки мне удалось отстоять тем, что я объявил голодовку.

Как ваше самочувствие?

Лучше всех! Я не унываю и усиленно занимаюсь спортом.

В репортажах на федеральных каналах в качестве вашей характеристики показали якобы изъятые слитки с золотом, кинжалы, а также утверждали, что ваша жена владеет бутиком в Москве, а вы все это не указывали в декларации о доходах. Что вы можете про это сказать?

По телевидению показывали, что как будто бы у нас были обнаружены большие слитки золота, горы денег, которые мы вроде бы хотели сжечь. Но на самом деле, золотые слитки — это небольшие подарочные плиточки.

Что касается кинжалов, да, это было, но не из золота и платины. Это подарки, один из них — это подарок от Бастрыкина, главы СК.

Действительно, моя жена занимается модой, это не каприз, это ее призвание. У нее талант. Она сама придумывает модели и пока она только пытается завоевать известность как модельер. А уж какая конкуренция в этой области, вы и сами знаете. Что касается ее доходов, то пока указывать нечего, пока это все только развивается.

По версии следствия, ваш отец поручил вам организовать убийства зампредседателя движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. По вашей версии, почему спустя девять лет именно вам предъявили убийство этих людей?

Я не виновен ни в убийстве Жукова, ни в убийстве Шебзухова. Никаких доказательств, кроме слов, которые ничем не подтверждаются, нет. Все свидетели сразу после убийств в 2010 г. обо мне ничего не говорили.

Все начали как под копирку говорить о моем участии только с 2018 года, когда появился запрос на то, чтобы наша семья оказалась в тюрьме.

Например, на протяжении всего предварительного расследования меня обвиняли в том, что я являюсь членом преступного сообщества, которое в 1999 году якобы создал мой отец для хищения газа. Следствие как ни крутило, но не смогло меня привлечь к хищению газа, обвинение не было конкретизировано. Я как бы участвовал в преступном сообществе, но в чем моя роль, следствие не уточняло.

Тогда следователи перед самым окончанием следствия придумали такой ход — обвинили моего отца в том, что он якобы в 2008 году привлек меня в преступное сообщество, когда мне было 24 года, чтобы я организовал убийства тех, кто мешал воровать газ. И все свидетели как под копирку стали говорить о том, что мотив убийств Жукова и Шебзухова в том, что они якобы что-то кому-то хотели рассказать про хищение газа. Но что они об этом знали и что хотели рассказать, никто не поясняет. То есть все доказательства — это лишь путанные слова и никаких фактов, и конкретики.

Родственники Жукова говорят, что тот хранил компрометирующие вас записи разговоров, где вы подстрекаете его штурмовать горсовет Черкесска, чтобы потом уладить ситуацию, заработать себе политические очки и занять пост премьера. Запись фигурирует в деле? Что вы думаете по этому поводу?

Я считаю эту аудиозапись важнейшим доказательством в деле. Представитель обвинения с самого начала говорила о том, что хочет представить эту запись присяжным, и суд удовлетворил это ходатайство прокурора о прослушивании записи в полном объеме с участием присяжных заседателей.

Однако на днях гособвинитель отозвала это ходатайство, что меня очень беспокоит. Я очень переживаю, что обвинение не хочет эту запись продемонстрировать присяжным.

Я и моя защита очень хотим, чтобы присяжные ее прослушали полностью. И после того, как это будет сделано, я отвечу на любые ваши вопросы относительно этой аудиозаписи, сделанной Жуковым в ноябре 2009 года, и вы тогда поймете, что в этой аудиозаписи разговор велся не о том, о чем говорит обвинение.

СК сообщал, что после задержания вы потребовали переводчика (это стало объектом шуток), поскольку плохо владеете русским языком. Позже вы это опровергли. Кто придумал историю про переводчика и зачем?

Эту версию придумали следователи специально для того, чтобы скомпрометировать меня. На самом деле в этом протоколе указано, что я отказываюсь и от переводчика, и от дачи показаний.

Вы попросили, чтобы вас допрашивали следователи ФСБ. Почему вы доверяете им, а не представителям Следственного комитета, занимающимся расследованием вашего уголовного дела?

Я в принципе никому из них не доверяю, но, как работают представители СК, я наблюдал три года и понял, что ни о каком доверии к ним не может быть и речи.

Вы называли Рамзана Кадырова своим братом, между тем, в прессе много публикаций, где именно он выступает в качестве организатора вашей посадки. Что вы об этом думаете?

Я так не думаю.

По другой версии, у Вашей семьи был конфликт с Казимиром Боташевым (бывший глава МВД КЧР), и именно он через Матовникова (Александра, с 2018 по 2020 годы полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе) передал материалы на вас Путину. Был ли конфликт? Что думаете об этой версии?

Я считаю, что это именно так. Я делал об этом неоднократные заявления в суде. Заявление уже было опубликовано в прессе. Кроме того, я написал заявления во все правоохранительные органы.

Насколько мне известно из материалов моего дела, фактически проверки по этим обращениям не проводилось. Следователь спросил участников, на которых я указывал, правда ли это, они ответили, что нет, и на этом проверка завершилась. Детский сад, а не проверка!

Но я не оставляю борьбы, расскажу об этом после новогодних праздников. Я как раз готовлю расширенное заявление по этому поводу.

Ваш арест, арест отца не могли не повлиять на политический расклад в КЧР, что изменилось в республике? Снимают ли ваших сторонников с должностей за лояльность вам?

Во-первых, после нашего задержания сняли всех. И сторонников, и тех, кому я когда-то случайно пожимал руку.

Что изменилось в республике!? Насколько мне известно никаких положительных изменений в КЧР не произошло. Говорили, что причина всего плохого в республике Арашуковы, но, видимо, дело в ком-то другом!

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с Новым годом и пожелать счастья в Новом году!

Алексей Сочнев, Ирина Полубояринова