28 мая в Турции состоится второй тур президентских выборов, в котором кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу попытается взять реванш у действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В первом туре Эрдоган набрал 49,2%, а Кылычдароглу — 45% голосов, тогда как третий участник выборов — националист Синан Оган — получил 5%. После первого тура Кылычдароглу стремится завоевать расположение избирателей Огана, пообещав более жесткий подход к миграции — вплоть до высылки из страны всех беженцев. Сыграет ли эта ставка оппозиции и что обещают кандидаты в преддверии второго тура выборов, разбирался RTVI.

Что предлагают кандидаты

В своих выступлениях до и после первого тура выборов Эрдоган и Кылычдароглу заостряли внимание на двух главных темах: положении в экономике и восстановлении после февральского землетрясения. В 2022 году потребительская инфляция превысила 50% в годовом выражении, а в марте 2023 года составила 50,5%, следует из данных статистической службы страны. Стремительнее всего дорожают услуги кафе и ресторанов, недвижимость, продукты питания и напитки, расходы на здравоохранение.

Эрдоган упорно выступает против повышения ключевой ставки турецкого ЦБ, опасаясь, что это приведет к замедлению роста экономики, и настаивает на правильности своего нынешнего курса. В качестве поощрения он предложил инвестиции в строительство, а также дополнительные льготы и повышение выплат чиновникам.

Действующий президент собирается построить 650 тысяч новых квартир, чтобы облегчить жилищный кризис и помочь пострадавшим от землетрясений. Еще он пообещал гражданам бесплатный газ на 1 год для бытового потребления в объеме до 25 кубометров в месяц. За несколько дней до выборов Эрдоган заявил о повышении минимальной зарплаты госслужащих на 45% — до 15 тыс турецких лир в месяц (примерно $768) в 2023-2024 годах.

Кылычдароглу предлагает стране амбициозный план, как превратить страну в развитую экономику с упором на производство товаров с высокой добавочной стоимостью, что должно привести к росту зарплат в частном секторе. Для этого он обещал образовать 9 особых экономических зон, в которых будут 17 центров сельского хозяйства и животноводства и 50 производственных баз.

После того, как Кылычдароглу уступил Эрдогану в первом туре выборов, кандидат от оппозиции стал активнее привлекать на свою сторону националистов — в частности, пообещал выслать из страны всех беженцев. Турция — страна, принявшая рекордное число беженцев: порядка четырех миллионов, по данным ООН.

Во внешней политике Эрдоган делает упор на нормализацию отношений со странами в регионе. «С помощью внешней политики мы построим “ось Турции”, в которой и наша страна, и наш регион, и человечество обретут мир и стабильность, многосторонность […] и гуманитарную дипломатию», — сказал он (цитата по Anadolu). Эрдоган также говорил о своих «особых отношениях» с российским лидером Владимиром Путиным и об отсутствии намерений вводить санкции против Москвы по примеру Запада.

Кылычдароглу предлагает туркам более уверенный курс на сближение с Евросоюзом и НАТО, а Эрдогана назвал «фальшивым мировым лидером». «Мы не оставим нашу родину фальшивому мировому лидеру, который еще вчера был сопредседателем «Большого Ближнего Востока», а теперь ориентируется на Россию, в дверь которой он, склонившись, скребется», — говорил оппозиционер.

Кто за кого голосовал в первом туре

Избиратели Кылычдароглу моложе и проживают в более богатых регионах, в том числе густонаселенных провинциях. За оппозицию также голосуют этнические курды. Избиратели Эрдогана — старше, многие из них живут в сельских провинциях.

Всего в голосовании приняли участие около 64 млн человек, из них 30,7 млн женщин и 29 млн мужчин. Среди них — почти 5 млн молодых турков, голосующих впервые в жизни. При этом только 20% людей в возрасте от 18 до 25 лет выступает за Эрдогана, писало Agence France-Presse за две недели до первого тура выборов со ссылкой на опросы.

Прошедший первый тур показал изменение в предпочтениях населения Турции в разных регионах страны. Эрдоган потерял две крупнейшие провинции — Стамбул и Анкару, на территории которых находятся одноименные города. В 2018 году большинство жителей этих регионов голосовали за Эрдогана.

Ключевые провинции, в которых проживает электорат Эрдогана, находятся в центре страны и на черноморском побережье на севере. Это Конья, Йозгат, Сивас, Малатья, Эрзурум и другие. Таким образом за Эрдогана в первую очередь население из малоразвитых сельских провинций.

За Кылычдароглу, наоборот, голосуют в первую очередь в городах и более богатых регионах — среди них самые крупные агломерации страны: исторический центр страны Стамбул, столица Анкара, Измир, Мугла и другие. Это богатые регионы, которые и на прошлых выборах в 2018 году проголосовали за оппозицию.

Другим «оплотом» Кылычдароглу стали бедные регионы на юго-востоке страны — провинции Мардин, Ширнак, Хаккяри, Ван, Батман, Диярбакыр. Поддержка со стороны этих провинций была обеспечена за счет курдов, большинство из которых проживает в этих регионах Турции. Курды не довольны довольны репрессивной политикой Эрдогана по отношению к ним, при этом их доля в общем населении достигает 35%.

Часть избирателей Эрдоган потерял из-за землетрясения в феврале. Доля поддерживающих Эрдогана в пострадавших от катастрофы провинциях Хатай, Адыяман, Газиантеп и Кахраманаш снизилась по сравнению с 2018 годом. Но все же в некоторых пострадавших регионах Эрдоган получил высокий процент поддержки.

Что определит исход второго тура

  • Мобилизация оппозиции

По данным ЦИК Турции, явка в первом туре выборов президента 14 мая составила 87%. Это высокий процент, но в теории у обоих кандидатов еще есть возможность убедить проголосовать за себя тех избирателей, кто не голосовал в первом туре.

Получив парламентское большинство и не дотянув всего доли процента до победы в первом туре, Эрдоган смог консолидировать своих сторонников, сказал в интервью RTVI политолог Керим Хас. В течение оставшихся до второго тура дней президент будет вести активную пропаганду. «Времена тяжелые и политический кризис в такой ситуации нам не нужен», — отметил эксперт.

Что касается оппозиции, то сторонники Кылычдароглу в ночь первого тура не смогли выйти и сказать что-то определенное журналистам и своим сторонникам по поводу возможных манипуляций с голосами, подчеркнул Хас. «Конечно, оппозиционно настроенные граждане по большей части пойдут голосовать, но как раз из-за такого поведения лидеров оппозиции, некоторые из них уже потеряли надежду», — считает он.

В ночь выборов «совершались определенные манипуляции» — данные в отношении 20 тысяч избирательных урн были учтены некорректно, а в каждом ящике где-то 400-500 бюллетеней, полагает Хас. По мнению аналитика, оппозиции стоило вести себя решительно в ночь выборов, а не через несколько дней, когда пошли сообщения о фальсификациях на том или ином избирательном участке. «Я не верю, что Кылычдароглу выиграет. Эрдоган останется. Оппозиция просто подарила второй тур ему, и ничего не сделала, чтобы помешать этому», — отмечает эксперт.

  • Кому достанутся голоса националиста Огана

Националист Синан Оган набрал в первом туре 5% голосов, которые разыграют между собой Эрдоган и Кылычдароглу во втором туре. В понедельник, 22 мая, Оган заявил, что поддерживает во втором туре Эрдогана. В своей речи Оган напомнил о проблемах, связанных с нелегальной миграцией, и призвал создать министерство по чрезвычайным ситуациям.

Оган — типичный прагматичный националист, его поддержку составляет протестный электорат, недовольный как политикой Эрдогана, так и планами оппозиции, говорит Керим Хас. «В любом случае Эрдогану очень легко будет заполучить из этих пяти процентов один или два — а это все, что ему нужно. Конечно, предвыборные опросы показали, что 60-70% электората Огана будет голосовать за Кылычдароглу, но ведь 30% — за Эрдогана», — считает аналитик.

Помимо манипуляций с голосами избирателей, в которых некоторые оппозиционеры и аналитики обвиняют Эрдогана, эксперты винят в неудаче оппозиции и другие факторы. По мнению эксперта при Центре зарубежных исследований при университете Science Po в Париже Байрама Балчи, для очень многих избирателей обещание Эрдогана сохранить стабильность и национальное величие Турции оказалось важнее стремления Кылычдароглу к демократизации и реформам.

Кроме того, поддержка Кылычдароглу со стороны курдов, вероятно, навредила его имиджу из-за беспокойства за безопасность. «Чувствительный к вопросу безопасности электорат поддался на пропаганду правительства, смешивающую Рабочую партию Курдистана [признана в стране террористической] и оппозицию. В этом отношении опубликованные повстанцами РПК видеоролики о том, что они временно прекратят борьбу с правительством, чтобы дать оппозиции шанс на победу, на самом деле оказали оппозиции медвежью услугу и подтвердили заявления Эрдогана о том, что его соперники пользуются поддержкой террористов», — допускает Балчи.