Землетрясение в Турции, которое произошло 6 февраля, привело к гибели 3 381 человека, ранены 20 426. Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на управление по чрезвычайным ситуациям (AFAD).

По данным AFAD, 5 775 зданий были разрушены. 11 302 строения получили «уведомление о сносе».

По данным Минздрава Сирии, в результате землетрясения погибли по меньшей мере 769 человек, 1 448 получили травмы в провинциях Алеппо, Латакия, Тартус, Хама и Идлиб, расположенных на западе и северо-западе страны.

По словам вице-президента Турции Фуата Октая, из-под завалов удалось извлечь живыми 7 840 человек. 338 000 человек разместили в общежитиях, университетах и приютах.

Глава AFAD Юнус Сезер ранее говорил, что Турции уже предложили помощь 65 стран. В зонах бедствия проводится интенсивная работа с участием 16 400 человек и спасателей из других государств, добавил он.

В понедельник, 6 февраля, на территории Турции и Сирии произошли два землетрясения. Первое — утром в турецкой провинции Кахраманмараш (магнитуда 7,7 балла), а второе магнитудой 7,6 балла было зафиксировано днем.

Подземные толчки ощущали жители провинций Кахраманмараш, Хатай, Османие, Шанлыурфы, Диярбакыра, Малатьи, Аданы, а также в Ливане, Ираке, Египте, Греции, Армении и на Кипре.

Землетрясение стало одним из самых мощных в истории Турции с 1939 года. Власти страны ввели самый высокий уровень тревоги. Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил надежду, что страна переживет эту катастрофу как можно скорее и с наименьшим ущербом.