Второе за сутки землетрясение магнитудой 7,8 в 13 км от турецкого города Эльбистан в провинции Кахраманмараш, следует из данных Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC). Новые подземные толчки ощущаются в Дамаске, Латакии и других провинциях Сирии , сообщает агентство SANA.

По данным сейсмологического центра, очаг залегал на глубе 2 км. На сайте EMSC есть пометка, что параметры источника еще не проверены сейсмологом.

Момент обрушения здания в турецком Диярбакыре после новых толчков появился в прямом эфире местного телеканала.

Первое землетрясение в Турции произошло в 04:17 , его магнитуда составила, по разным данным, от 7.4 до 7.8 баллов. Позже еще два землетрясения магнитудой 6,4 и 6,5 произошли в провинции Газиантеп. Подземные толчки ощущались в провинциях Кахраманмараш, Хатай, Османие, Шанлыурфа, Диярбакыр, Малатья и Адана, а также в Сирии, Ливане, Ираке, Египте, Греции, Армении и на Кипре.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в результат землетрясения на юго-востоке страны погибли 912 человек, 5 385 человек пострадали. Из-под завалов спасли 2 470 человек. По словам Эрдогана, 2 818 здания обрушились полностью или частично обрушились. Он назвал произошедшее землетрясение сильнейшим с 1939 года.

Согласно данным сирийского Минздрава, число погибших в результате землетрясения в стране увеличилось до 326, более 1 тысячи человек пострадали. В ведомстве уточнили, что число жертв не является окончательным.