На юго-востоке Турции недалеко от границы с Сирией в ночь на 6 февраля произошло землетрясение магнитудой 7,4. По последним данным, в Турции погибли более 70 человек, в Сирии — больше 200. Множество зданий разрушено.

Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции сообщило, что землетрясение произошло в 04:17 по местному времени (совпадает с московским), эпицентр находился в городе Пазарджык (провинция Кахраманмараш) на глубине 7 км. Позже еще два землетрясения магнитудой 6,4 и 6,5 произошли в провинции Газиантеп. Подземные толчки ощущались почти по всей Турции, наиболее заметно — в провинциях Кахраманмараш, Хатай, Османие, Шанлыурфа, Диярбакыр, Малатья и Адана, а также в Сирии, Ливане, Ираке, Египте, Греции, Армении и на Кипре.

Агентство «Анадолу» передает, что после землетрясения произошло 42 афтершока, магнитуда самого сильного составила 6,6.

К 9 утра известно о 76 погибших: 23 человек погибли в провинции Малатья, 17 — в провинции Шанлыурфе (там обрушились не менее 16 зданий), шесть — в Диярбакыре и еще пять — в Османии. Сообщается также о более 440 пострадавших.

Турецкая служба «Би-би-си» со ссылкой на своего корреспондента передает, что в городе Диярбакыр обрушился торговый центр. В провинции Малатья частично разрушилась мечеть, построенная в 13 веке.

Землетрясение затронуло также Сирию. Государственное сирийского агентство SANA передает, что в результате подземных толчков рухнули несколько зданий в провинции Хама, городах Латакия и Алеппо. В частности, в Хаме обрушилось восьмиэтажное здание.

Ghaith Alsayed / AP

Министр здравоохранения Сирии сообщил, что в Хаме, Алеппо и Латакии погибли как минимум 111 погибших, еще 516 получили ранения. The Guardian приводит слова члена «Белых касок», который рассказал, что в городе Салкин, расположенном недалеко от границы с Турцией, обрушились десятки зданий.

Позже в Минздраве уточнили, что число жертв увеличилось до 237 человек, еще 639 человек пострадали.

Геологическая служба США (USGS) уточняет, что магнитуда землетрясения в Турции составила 7,8, это одного из самых сильных землетрясений в стране за последние 100 лет. В 1939 году землетрясение магнитудой 7,8 привело к гибели более 30 тысяч человек.

Президент Турции Реджеп Эрдоган провел переговоры с губернаторами пострадавших провинций. В стране введен самый высокий уровень тревоги. «Мы надеемся, что вместе переживем эту катастрофу как можно скорее и с наименьшим ущербом», — написал президент Турции в своем твиттере.