Землетрясение в Турции привело к гибели 2 921 человека, 15 834 пострадали. Об этом сообщает Milliyet со ссылкой на данные управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD).

По словам главы AFAD Юнуса Сезера, Турции уже предложили помощь 65 государств. В зонах бедствия проводится интенсивная работа с участием 16 400 человек и спасателей из зарубежных стран, добавил он.

В Сирии, которую также затронуло землетрясение, число жертв увеличилось до 711 человек, 1 431 пострадал, передает SANA со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

AFP, в свою очередь, сообщает, что на неподконтрольных Дамаску районах погибли не менее 733 человек, больше 2 тысяч получили ранения.

6 февраля на территории Турции и Сирии произошли два мощных землетрясения. Первое — утром 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш, его магнитуда достигла 7,7 балла, а второе магнитудой 7,6 балла было зафиксировано днем.

Подземные толчки ощущались в провинциях Кахраманмараш, Хатай, Османие, Шанлыурфа, Диярбакыр, Малатья и Адана, а также в Ливане, Ираке, Египте, Греции, Армении и на Кипре.

Землетрясение стало одним из самых сильных в истории Турции с 1939 года. Власти страны ввели самый высокий уровень тревоги. Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил надежду, что страна переживет эту катастрофу как можно скорее и с наименьшим ущербом.