В Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей Украины, находящихся под контролем российских войск, завершился референдум о вхождении в состав России. За это проголосовало большинство принявших участие. RTVI выяснял, сколько времени уйдет на официальное присоединение этих регионов к России с учетом того, что в 2014 году Крым стал российским за шесть дней.

Референдум проходил в течение пяти дней — с 23 по 27 сентября. Хотя лидеры G7, Турции, Казахстана, Сербии заблаговременно заявили о том, что не признают результаты референдума, российские власти считают голосование состоявшимся. Теперь, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, для завершения СВО военным нужно «как минимум» выйти к уже признанным Россией границам ДНР.

«Вы знаете, что не вся территория Донецкой народной республики освобождена. Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года. Поэтому как минимум нужно будет освободить всю территорию Донецкой народной республики», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, когда может завершится военная операция. При этом заявленные на момент образования народных республик границы и текущие границы — разные вещи.

Голосование закончилось. Что дальше?

В пятницу, 30 сентября, все ждут посвященное присоединению новых территорий обращение Владимира Путина к Федеральному собранию. Как удалось выяснить RTVI, 30 сентября на площади Васильевский спуск рядом с Кремлем состоится большой концерт в поддержку присоединения ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

На понедельник, 3 октября, спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал проведение внепланового заседания нижней палаты парламента. Вероятно, в этот день депутаты рассмотрят документы и законопроекты, связанные с присоединением ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Уже на следующий день их может одобрить Совет Федерации. Ранее о готовности это сделать 4 октября говорила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Эту же дату обозначил сенатор Андрей Клишас. При этом договоры о вхождении регионов в состав России будут подписаны до заседания Совета Федерации.

Federation Council of the Federal Assembly of the Russian Federation / AP

В 2014 году процедуру вхождения Крыма в состав России провели довольно быстро. Референдум на полуострове проходил один день — 16 марта. 17 марта 2014 года, на следующий день после подсчета голосов на референдуме, было принято постановление Госсовета Крыма о независимости, в котором содержалось обращение к России с просьбой принять полуостров в свой состав. В тот же день президент России Владимир Путин подписал указ о «О признании Республики Крым». 18 марта президент обратился к Федеральному собранию. В торжественной обстановке Георгиевского зала Кремля он попросил депутатов и сенаторов поддержать внесенный им конституционный закон о вступлении Крыма в состав России и ратифицировать договор. 19 марта Конституционный суд проверил договор на соответствие Конституции и не нашел таковых. Депутатам и сенаторам хватило всего двух дней на рассмотрение всех документов. Таким образом процедура присоединения к России Крыма заняла всего шесть дней — с 16 по 21 марта.

В этот раз будет как с Крымом?

На этот раз путь окажется более долгим — в первую очередь из-за пятидневного голосования. Срок принятия закона о новых субъектах не оговаривается. По словам сенатора от Астраханской области Александра Башкина, принятие новых субъектов в состав России потребует внесения изменений в Конституцию, а именно в статью 65 (там отражен субъектный состав страны). По действующему законодательству, предлагать изменения в текст Основного закона могут президент, Совет Федерации, Госдума, правительство, законодательные органы субъектов России, а также группа численностью не менее одной пятой членов нижней или верхней палаты парламента. Соответственно, следующий шаг — публичное обращение кого-то из них с предложением присоединить новые территории к России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сначала опровергал информацию о том, что Путин в ближайшее время собирается выступать с обращением к Федеральному собранию по итогам проведенных референдумов. Однако накануне парламентарии получили приглашение «на мероприятие с участием президента Владимира Путина», об этом первым рассказал депутат от КПРФ Денис Парфенов.

Что даст новый статус?

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, референдум изменит статус присоединенных к России территорий с точки зрения международного права. Это позволит российским властям использовать более широкий арсенал оружия и применять другие меры для обеспечения территориальной безопасности. Похожую мысль высказал и глава ДНР Денис Пушилин — с момента вхождения территорий в состав России начнется «новый этап ведения боевых действий». «Вся территория Донецкой народной республики в конституционных границах будет освобождена», — добавил он.

Кроме того, может измениться и сам статус СВО. О том, что после присоединения к России Донбасса и территорий в Запорожской и Херсонской областях специальная военная операция может стать контртеррористической, говорил глава Крыма Сергей Аксенов.

AP

«Обретение нового статуса для освобожденных территорий положит конец неопределенности. Они станут полноценными субъектами Российской Федерации. А мы фактически будем проводить уже не СВО, а контртеррористическую операцию на своих территориях. Мы и раньше бились за своих людей. Теперь будем сражаться за свою землю», — написал он в телеграм-канале.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не будут возражать, если Украина будет использовать западное оружие для ударов по регионам, которые могут стать частью России после референдумов. Ранее Вашингтон поставлял Киеву дальнобойные вооружения ограниченного радиуса действия, чтобы они не доставали российской территории, а применялись только в зоне вооруженного конфликта.

При этом президент Владимир Путин неоднократно публично ссылался на принятую в 2020 году ядерную доктрину. Согласно этому документу, существуют четыре сценария, когда Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие. К ним относятся:

  • Получение достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих Россию;
  • Применение против России ядерного оружия и другого оружия массового поражения;
  • Воздействие на объекты, вывод из строя которых может привести к срыву ответных действий ядерных сил;
  • Агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

После присоединения территорий ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России действие ядерной доктрины распространится и на них. Ратификация всех договоров, запланированная на 4 октября, теоретически позволит ввести в стране военное положение, так как боевые действия будут уже происходить непосредственно на территории России. Такое мнение высказывал, к примеру, глава ЛНР Леонид Пасечник. Политик допустил, что в ЛНР могут ввести военное положение, если этот режим не будет действовать по всей России.

На Западе многие увидели в стремлении Кремля поскорее провести референдумы в Донбассе ультиматум, который идеально вписывается в стратегию по укреплению внутренней поддержки боевых действий на Украине. Рейтинги одобрения основных государственных институтов на фоне частичной мобилизации стали снижаться, показывают данные «Левада-Центра»*. Международный политологический портал The Conversation пишет, что защита российской территории даст Кремлю юридическую возможность использовать не только мобилизуемых в настоящее время резервистов, но и новобранцев по призыву, которые должны прибыть в казармы в ближайшие недели.

*организация признана иностранным агентом