Российский Forbes в июле зарегистрировал новый домен billions.ru, обнаружил RTVI. Владелец издания Магомед Мусаев предполагает, что команда Forbes могла сделать это для «подстраховки» на случай отзыва лицензии со стороны американских партнеров. В самом издании говорят, что планируют запустить на новом домене проект, связанный с бизнес-образованием. Как выяснил RTVI, после начала боевых действий на Украине Forbes в России больше не может размещать на своем основном сайте рекламу и рейтинги, чтобы не лишиться лицензии от американских партнеров. По этой причине издание переносит коммерческие проекты на другие сайты.

Компания «АС Рус Медиа», которая является издателем российской версии журнала Forbes, в июле купила себе новый домен — billions.ru. RTVI выяснил, что информация об этом содержится в сервисе whois, который позволяет узнать основные данные о доменном имени, а также базе СПАРК.

«Я не в курсе деталей, это команда издания, видимо, решила перестраховаться на случай отзыва лицензии», — сказал RTVI владелец Forbes Магомед Мусаев на вопрос о регистрации домена.

Представитель Forbes Дмитрий Озман говорит, что у издания есть ряд проектов-сателлитов, таких как F-Club, F- Congress, и новый домен может использоваться под один из проектов, связанных с бизнес-образованием. «У нас ранее была „Школа миллиардера“, подобный проект мы думаем перезапустить на домене billions.ru«, — уточнил он в разговоре с RTVI.

Озман подчеркнул, что российский Forbes после начала боевых действий на Украине «разработал ряд мер, которые страхуют команду от потенциальных рисков». «Мы хотим расширить продуктовую линейку компании, выпускать не только Forbes. Когда мы сможем запустить новый проект — пока ответить точно не можем, оцениваем все риски, готовим бизнес-план проекта», — рассказал представитель издания.

Доменный брокер Павел Гросс-Днепров рассказал RTVI, что некоторое время назад к нему обращался человек, который владел доменами billions.ru, kapitalist.ru, milliards.ru, с просьбой помочь ему с их продажей за процент от сделки. С доменом billions.ru, по его словам, продавец был готов расстаться за 123 тысячи рублей. «Думаю, в итоге продал еще дешевле», — полагает Гросс-Днепров.

Жизнь без рекламы

Григорий Сысоев / ТАСС

Forbes в России выпускается с 2004 года по лицензии, принадлежащей американской компании Forbes Media LLC. С 2018 года владельцем российского Forbes является венчурный бизнесмен Магомед Мусаев, президент Global Venture Alliance.

После начала боевых действий на Украине несколько западных медиахолдингов уже отозвали лицензии на выпуск изданий под своими брендами у российских партнеров. Например, Hearst Corporation отозвала лицензии у российских редакций Esquire, Elle, Men’s Health, Harper’s Bazaar и Cosmopolitan. У российского Forbes лицензия осталась, однако, по словам двух источников RTVI, для этого владельцу издания Магомеду Мусаеву пришлось пойти на жесткий компромисс с американскими партнерами — полностью отказаться от рекламы.

«Посмотри на сайт — рекламы на нем уже давно нет, там лишь баннеры с рекламой наших же соцсетей. Перестать продавать рекламу — это было условие глобального, американского Forbes, на котором они оставили лицензию на выпуск российской версии Магомеду Мусаеву. Ему эта лицензия очень дорога…Видимо, когда ты издатель Forbes — это открывает тебе многие двери. Он очень не хотел отказываться от этого бренда, поэтому редакции в итоге запретили рекламу и запретили выпускать рейтинги, так как рейтинги вроде „30 [лучших] до 30-ти [лет]“ — это атрибут некоего успеха, а в „стране-агрессоре“, с точки зрения американцев, никакого успеха быть не должно», — рассказал RTVI один из сотрудников российского Forbes. Информацию о том, что издание перестало продавать рекламу, подтвердил еще один собеседник RTVI в редакции Forbes. По его словам, осталась возможность публиковать только «партнерские материалы». Ранее о том, что российскому Forbes после начала боевых действий на Украине запретили продавать рекламу также сообщало издание «Агентство».

«Мы действительно сильно ограничили свой рекламный инструментарий, но я думаю, что в большей степени это была превентивная мера — мы лишний раз не хотели попадать на глаза американским коллегам. У меня нет информации о том, что нас заставили», — сказал RTVI Дмитрий Озман.

Отказ от рекламы «полностью разрушил бизнес-модель издания», говорит один из источников RTVI. Какое-то время Мусаев пытался найти инвестора, однако теперь Forbes решил перезапустить коммерческие проекты на отдельных доменах и под другими брендами без использования названия Forbes, а также в целом прорабатывает вариант отказа от лицензии — для этого и новый домен мог понадобиться, рассказали источник в редакции и собеседник на медиарынке.

Так, проекты F-Club и F- Congress ранее назывались Forbes Club и Forbes Congress — после начала боевых действий на Украине издание продолжило заниматься ими, но убрало бренд Forbes из названия. Дмитрий Озман сообщил, что под проект F-Club редакция уже зарегистрировала отдельный домен https://fclub.pro/. «Мы получили для него лицензию СМИ и выпустили свой журнал, со вчерашнего дня он уже в продаже — он так и называется Fclub», — рассказал Озман. RTVI не обнаружил на этом сайте никаких упоминаний бренда Forbes, однако при клике на новости, размещенные в ленте, идет переадресация на соответствующую новость на сайте Forbes.

Ситуация в российском Forbes осложняется и судебной тяжбой, которая идет между структурами текущего владельца Магомеда Мусаева и предыдущего — бизнесмена Александра Федотова. 25 августа Арбитражный суд Москвы признал недействительной сделку по продаже Forbes Мусаеву, в результате чего российский Forbes должен вернуться прежнему владельцу, компании Федотова «ФАФ Медиа». С Федотовым у редакции Forbes были напряженные отношения: журналисты издания обвиняли его «в давлении на редакцию, снятии материалов и постановке материалов, угодных собственнику».

Двое журналистов Forbes в разговоре с RTVI сказали, что если издание действительно вернется к Федотову, то «американцы наверняка отзовут лицензию» и тогда «новый домен может пригодиться».

Выбор домена billions.ru может быть отсылкой к известному американскому сериалу «Миллиарды» (Billions) — драме про американского финансиста с Уолл-Стрит, полагает собеседник RTVI на медиарынке. Российский Forbes явно испытывал к нему симпатию и неоднократно, в партнерстве с онлайн-кинотеатром «Амедиатека», упоминал этот сериал в своих материалах.