По оценке RTVI, сделанной на основе официальных сообщений глав субъектов, более 30 российских регионов возьмут шефство над разными городами и районами Донбасса по аналогии с моделью, которая применялась после присоединения Крыма. ДНР и ЛНР оценили потребность в финансировании в 3,5 трлн руб. RTVI также выяснил, что некоторые регионы сами оплатят расходы на строительство и ремонтные работы.

«Работать там пока небезопасно»

«В этой зоне восемь лет просто конь не валялся, так что помощь нужна», — отмечал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. «Первостепенные задачи — заниматься социальными объектами, чтобы люди получали необходимую помощь, а дети — образование», — рассказал он RTVI на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«У нас задача до 1 сентября выполнить определенный объем работ, — сказал RTVI губернатор Магаданской области Сергей Носов. — Это общефедеральная задача, и мы часть этой системы».

По крымской схеме

После присоединения Крыма к России за 16 регионами закрепили разные города и районы полуострова. О том, что российские субъекты возьмут под опеку территории Донбасса, объявил 19 мая первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Первое совещание с губернаторами по этому вопросу состоялось еще в конце апреля, а в середине мая прошло распределение.

Семь регионов Дальнего Востока — Приморье, Якутия, Бурятия, Сахалин, Хабаровский край, Амурская и Магаданская области — подключились к восстановлению по поручению вице-премьера — полпреда президента Юрия Трутнева.

Стройку анонсировал 20 мая вице-премьер Марат Хуснуллин: «Мы восстановим все дороги, жилье разрушенное». Правительство создало специальный штаб из профильных органов власти и составило график работ. Минстрой должен оценить затраты на восстановление. Во второй половине мая Донбасс посетила делегация Минпромторга.

В полную силу восстановление инфраструктуры Донбасса еще не идет. Пока регионы передают стройматериалы, технику, автомобили скорой помощи, медоборудование и лекарства, а также направляют специалистов, следует из официальных сообщений местных администраций. Например, Ульяновская область направила стройматериалы и продукты, пожертвованные предприятиями региона, сообщил RTVI сенатор Сергей Рябухин. Всего с марта Россия отправила на Украину и в Донбасс почти 35 тысяч тонн гуманитарной помощи.

В ЛНР, в частности, развернуть работы возможно только после разминирования территорий, говорил на ПМЭФ журналистам глава республики Леонид Пасечник: «Работать там пока небезопасно. Пока мы не закончим полностью разминирование, пока не обеспечим стопроцентную безопасность строителям, в том числе из России, мы никого туда не пустим».

21 февраля Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей согласно административному делению Украины. Таким образом ожидается, что после спецоперации ЛНР и ДНР получат контроль над большими территориями, чем было до 24 февраля.

Пока независимость республик не признало ни одно государство, кроме России. Украинские власти заявляли, что не признают автономию ДНР и ЛНР. Евросоюз и США ввели против республик санкции, которые ранее были применены в отношении Крыма и ограничивали возможность торговать с ДНР и ЛНР и инвестировать в них. Тем не менее после ужесточения санкций крупные российские компании и банки перестали отказываться от работы в Крыму и республиках Донбасса.

«Сейчас заканчивается обследование, составляется сметная документация, определены потребности в социальной сфере: здравоохранении, образовании, культуре, — в самом необходимом», — рассказал губернатор Магаданской области о шефстве над Ждановкой в ДНР.

Специалисты из Калужской области оценивают ситуацию в Первомайске. «Смотрят на состояние садиков, школ, социальных объектов, чтобы мы могли в ближайшее время приступить к работе. Там пока очень напряженная обстановка», — пояснил RTVI губернатор Владислав Шапша, добавив, что регион принял 2,5 тысячи беженцев.

Деньги будут «отовсюду»

Регионы «вкладывают большие деньги в стройку, там по сути триллионы», говорил на ПМЭФ премьер ДНР Виталий Хоценко. На вопрос RTVI, откуда идут средства на восстановление Донбасса, губернатор Московской области ответил: «Отовсюду».

Егор Алеев / ТАСС

Восстановление оплачивается частично за счет регионального бюджета, федеральных субсидий и частных спонсоров, пояснял глава Бурятии Алексей Цыденов. «В каждом случае это отдельное решение», — отвечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос о расходах. Министр финансов Антон Силуанов косвенно подтверждал, что на восстановление республик потратят в том числе деньги из федерального бюджета, упомянув среди новых финансовых обязательств «восстановление экономик территорий».

Пока федеральные власти «зондируют почву на местах» по теме поддержки территорий Донбасса по разным направлениям, в том числе по источникам финансирования, сообщил источник RTVI в администрации одного из регионов. По информации «Ведомостей», регионы профинансируют работы в ДНР и ЛНР за свой счет, а потом смогут претендовать на федеральные компенсации. Однако по словам источника RTVI, «регионы сейчас выделяют свои средства, при этом о компенсации речи не было».

«На первом этапе будем финансировать из регионального бюджета», — рассказал RTVI губернатор Магаданской области, уточнив, что регион закончил 2021 год с профицитом почти 0,6 млрд рублей. Дополнительно, по его словам, «очень активно» участвует частный бизнес.

3,5 трлн рублей на Донбасс

2 трлн за два года потребуется от России на восстановление ДНР, заявил премьер республики Виталий Хоценко на ПМЭФ. Благодаря России у ДНР «достаточно большой» консолидированный бюджет, с финансами на развитие на 100-150 млрд рублей, отметил он. Глава ЛНР Леонид Пасечник оценивал расходы на восстановление республики в 1,5 трлн рублей.

Ради помощи Дебальцево Хабаровский край сэкономит на госаппарате. «Ужмемся, оптимизируем расходы на себя — это наш главный источник», —рассказал RTVI губернатор Михаил Дегтярев, уточнив, что в 2021-2022 годах расходы на чиновников уменьшены на 10% ежегодно. «Помогать будем без ущерба для жителей Хабаровского края. Я могу гарантировать — ни одна социальная или инвестиционная программа по строительству объектов и инфраструктуры не будет затронута», — заявил губернатор.

Восстановление Донецка и Луганска курирует лично мэр Москвы Сергей Собянин. Шефство столица оплатит сама, сообщал источник РБК, близкий к мэрии столицы. «Естественно часть денег будем выделять из бюджета», — говорил о восстановлении Мариуполя губернатор Петербурга Александр Беглов: «Мы сегодня, Ленинградская область, приходим сюда навсегда».

Часть Мариуполя не восстановить

Кадры стройки в Мариуполе на фоне обугленных от бомбежек многоэтажек публиковал телеканал «Звезда». К 2035 году в Мариуполе будут жить около 500 тыс. человек, а на месте комбината «Азовсталь» будет промышленный парк или место отдыха, прогнозирует Хуснуллин.

15—20% жилья в Мариуполе не подлежат восстановлению, а до 70% домов частично разрушены, сообщал назначенный ДНР мэром Мариуполя Константин Иващенко. Признанный Киевом мэр Вадим Бойченко оценивал повреждения в 90%, из которых 40% восстановлению не подлежат.

Хуснуллин обещал восстановить экономику Херсонской области и дороги, которые связывают регион и Запорожье: «Мы это уже поставили первоочередной задачей, деньги на это выделены». Ремонт дорог в Запорожье будет проходить в том числе за счет средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Бедные регионы направляют на Донбасс собранную жителями гуманитарку. «Регионы-доноры будут помогать. Но мы пока не взяли шефство, поскольку мы один из десяти дотационных регионов. До нас очередь пока просто не дошла еще», — сказал RTVI глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Регионы будут подключать к восстановлению Донбасса постепенно. «Все централизованно происходит», — подтвердил RTVI глава Удмуртии Александр Бречалов, добавив, что пока республика приняла 486 беженцев и отправляет гуманитарную помощь.

От дотационной Орловской области на Донбасс строительные организации едут по собственной инициативе, рассказал RTVI губернатор Орловской области Андрей Клычков (КПРФ). «Мы пока сосредоточены на текущих задачах в своем регионе», — ответил он, уточнив что область приняла более 2,5 тысячи беженцев.

Пресс-службы правительства и Минфина, помощник вице-премьера Марата Хуснуллина не ответили на вопросы RTVI.

Юридических документов для поддержки Донбасса не требуется, заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Субъекты заключают с подшефными территориями соглашения о сотрудничестве, города — декларации о побратимстве. Правовой основой может быть Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключенный 21 февраля между Россией и народными республиками.

Регионы знают, что по расходам на помощь Донбассу не придет прокуратура или Счетная палата, утверждает источник «Ведомостей» в администрации президента. Липецкий облсовет, в частности, отменил запрет на покупку или передачу имущества региона стоимостью от 5 млн руб. без согласия депутатов, если это необходимо для помощи жителям ДНР, ЛНР и Украины на занятых российскими войсками территориях.

«На взаимовыгодных условиях»

Больше половины из 750 беженцев в Хабаровском крае — трудоспособные и устраиваются на завод «Дальхимфарм», предприятия машиностроения и строительства. «У нас значительное количество свободных рабочих мест, и мы приняли высококвалифицированную рабочую силу, чему я очень рад», — рассказал RTVI Дегтярев.

Башкортостан направит в ЛНР бизнес-миссию во второй половине 2022 года и сформирует пул совместных проектов в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях. Большую часть товаров ДНР экспортирует в Россию. В мае продукцию ДНР и ЛНР приравняли к российской для приоритета перед иностранной при госзакупках.

Егор Алеев / ТАСС

Ростовская область (600 км общей границы с Донбассом) хочет создать единый с ДНР и ЛНР рынок газомоторного топлива при поддержке «Газпрома». Чувашия возьмет шефство над Донецким и Торезским электротехническими заводами, которые сейчас простаивают. Масштаб разрушений энергетической инфраструктуры глава республики Олег Николаев оценил «в среднем 60-70%, а где-то и 90%».

Самарская область, где много аэрокосмических предприятий, ищет «точки соприкосновения на взаимовыгодных условиях» с машиностроительным заводом «Авиатех» в городе Снежное ДНР. Концерн «Уралвагонзавод» поможет ЛНР восстановить производство вагонов и рассматривает возможность сотрудничества с металлургическими производствами.

Запорожская АЭС будет работать на Россию, но может поставлять электроэнергию и Украине за плату, заявлял Хуснуллин. Российские войска заняли крупнейшую по мощности в Европе АЭС в городе Энергодар в конце февраля, обслуживать ее продолжает украинский персонал.

«Роскосмос» намерен взять под контроль космические предприятия Харьковской и Днепропетровской областей сообщал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин: «То, что всегда было неотрывной частью единой космической семьи великого Советского Союза как великой космической державы».

Донбасс являлся важной частью украинской экономики. По состоянию на 2013 год (до начала вооруженного конфликта) на регион приходилось 11% национального ВВП, 25% украинского экспорта и более 15% инвестиций в основной капитал. В 2015 году на фоне острой фазы конфликта промышленное производство на Донбассе сократилось на 60% от довоенного уровня, подсчитали экономисты из Берлинского университета имени Гумбольдта Юлия Блущ и Марика Валенте.