22 февраля президент России Владимир Путин подписал договоры о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). США, Евросоюз и несколько западных государств назвали действия Москвы срывом Минских соглашений и нарушением устава ООН, а также ввели новые санкции против России. О том, какие страны ввели ограничения против российских физлиц и компаний — в материале RTVI.

upd 1
Президент США Джо Байден 23 февраля объявил о решении ввести санкции против компании Nord Stream 2 AG — оператора газопровода «Северный поток — 2».

США

В ночь с 22 на 23 февраля президент США Джо Байден объявил о «первом транше» финансовых санкций против России.

«Я собираюсь начать с введения санкций, которые будут гораздо значительнее шагов, которые мы и наши партнеры предприняли в 2014 году, и, если Россия продолжит с этим вторжением, мы готовы пойти дальше с санкциями», — заявил американский лидер.

Министерство финансов США приняло следующие меры:

  • добавило в список SDN (организации, активы которых заблокированы, а также изолированы от долларовой системы) госкорпорацию ВЭБ.РФ, оборонный банк Промсвязьбанк и 42 «дочки» этих кредитных организаций (Росэксимбанк, Фабрика проектного финансирования, Российский экспортный центр, футбольный клуб ЦСКА и другие);
  • расширило санкции в отношении российского госдолга. В частности, запретило американским финансовым институтам проводить любые сделки, будь то первичный или вторичный рынок, с российскими рублевыми облигациями федерального займа или валютными суверенными евробондами, выпущенными с 1 марта 2022 года;
  • наложило персональные санкции, в том числе запрет на въезд в США, на членов семей российских чиновников, которые ранее уже были включены в санкционные списки. Меры вводятся против заместителя президента-председателя правления ВТБ Дениса Бортникова (сын главы ФСБ Александра Бортникова), председателя ПАО «Промсвязьбанк» Петра Фрадкова (сын экс-премьера Михаила Фрадкова) и гендиректора компании VK Владимира Кириенко (сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко);
  • внесло в список отраслей, против участников которых возможны блокирующие санкции, российский сектор финансовых услуг;
  • при этом в ходе своего выступления Байден подчеркнул, что если Москва продолжит проявлять агрессию в отношении Киева, Вашингтон еще больше ужесточит санкционные меры.

Представители ВЭБа и Промсвязьбанка заявили, что санкции не окажут существенного влияния на их деятельность.

Накануне Байден подписал указ, согласно которому будут введены санкции непосредственно против ДНР и ЛНР. Документ запрещает американцам любые инвестиции в экономику обеих республик и ввоз туда из США любых товаров и технологий.

    Евросоюз

    Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объявил, что страны ЕС согласовали новый пакет санкций против России, который «нанесет ей большой ущерб». Ограничения, в частности, затронут 351 депутата Госдумы, которые голосовали 15 февраля в поддержку обращения с просьбой признать ДНР и ЛНР.

    Также под санкции ЕС попали 27 физических и юридических лиц, «которые сыграли роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Речь идет о:

    • членах правительства, «причастных к незаконным решениям»,

    • банках,

    • бизнесменах, поддерживающих «финансово или материально» операции российских властей в ДНР и ЛНР, или получающие выгоду от них,

    • членах военного руководства, «которые сыграли роль во вторжении и дестабилизации»,

    • людях, «ответственных за дезинформацию против Украины».

    Санкционный список ЕС еще официально не публиковался. В то же время, по данным «Радио Свобода»*, в него, помимо депутатов Госдумы, попали министр обороны Сергей Шойгу, глава Администрации президента Антон Вайно, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, официальный представитель МИД России Мария Захарова, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев.

    Российские парламентарии и другие лица, попавшие под санкции, не смогут посещать страны ЕС. Активы фигурантов санкционного списка на территории Евросоюза будут заморожены. Кроме того, ограничительные меры включают запреты на предоставление средств и въезд в ЕС и транзит через его территорию.

    Одновременно с этим Евросоюз ввел ограничения на доступ России к рынку капитала и финансовому рынку ЕС. Утвержден запрет на финансирование Российской Федерации, а также их правительства и Центробанка. Такая мера в документе объясняется необходимостью ограничить «спонсирование эскалационной и агрессивной политики».

    Также в документе ЕС также прописаны санкции против ДНР и ЛНР:

    • под запретом оказались импортные товары, произведенные в республиках,

    • введены ограничения на торговлю и инвестиции в определенные сектора экономики (о каких именно сферах идет речь, в сообщении не уточняется),

    • наложен запрет на оказание туристических услуг,

    • введен запрет на экспорт в ДНР и ЛНР определенных товаров и технологий.

    Президента России Владимира Путина, по словам Борреля, новые санкции не затронут.

    Глава европейской дипломатии отметил, что это только часть действий, которые ЕС намерен предпринять. Боррель подчеркнул, что решения Кремля не останутся без ответа. Брюссель призвал Россию пересмотреть решение о признании ДНР и ЛНР, а также вернуться к переговорам в нормандском формате и в рамках трехсторонней контактной группы. Одновременно с этим ЕС обратился к другим государствам, порекомендовав не следовать решению Москвы.

    Великобритания

    22 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в связи с признанием Москвой ДНР и ЛНР объявил о введении санкций в отношении пяти российских банков, а также предпринимателей Геннадия Тимченко и братьев Бориса и Игоря Ротенбергов. Активы бизнесменов заморозят, им также запретят въезд в Британию.

    Среди кредитных организаций, попавших под ограничения британских властей, оказались банк «Россия», Индустриальный сберегательный банк, Black Sea Bank (Черноморский банк развития и реконструкции), Генбанк и Промсвязьбанк.

    Канада

    О «первом раунде» экономических санкций против России также объявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

    «Признание является нарушением обязательств России по Уставу ООН. Канада также осуждает действия российских военных, включая распоряжения об их продвижении на Украину, что определенно является нападением на суверенитет и территориальную целостность Украины», — сказал он.

    В частности, новые ограничения коснутся всех российских депутатов, поддержавших признание независимости ДНР и ЛНР, а также граждан этих республик. Теперь бизнесмены из Канады не смогут проводить с ними никаких финансовых операций.

    Австралия

    Введение новых ограничений одобрили и власти Австралии.

    «Сначала мы введем запрет на въезд и точечные финансовые санкции в отношении восьми членов Совета безопасности Российской Федерации», — объявил глава правительства страны Скотт Моррисон.

    Также, по его словам, санкции, которые уже приняты в отношении Крыма и Севастополя, будут расширены на ДНР и ЛНР.

    Япония

    О введении санкций в связи с признанием Москвой независимости ДНР и ЛНР объявил и премьер-министр Японии Фумио Кисида. Он пояснил, что активы некоторых граждан России будут заморожены. Также будет введен полный запрет на выпуск российских облигаций.

    Кисида отметил, что ограничительные меры затронут и республики Донбасса. Японские власти официально вводят запрет на импорт и экспорт товаров из ДНР и ЛНР. Кроме того, представители этих республик больше не смогут получить визы в Японию.

    Глава японского правительства подчеркнул, что в случае ухудшения ситуации санкции будут расширены.

    Признание Москвой ДНР и ЛНР

    Владимир Путин объявил о признании Россией независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. На следующий день российский лидер подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с республиками. Согласно указу российского лидера, Минобороны поручено ввести в ДНР и ЛНР войска для поддержания мира, а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений. Путин уточнил, что республики будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей Украины.

    В договорах указывается, что Россия, ДНР и ЛНР будут тесно взаимодействовать в защите суверенитета и безопасности друг друга, а также совместно противодействовать «актам агрессии». Документы дают право сторонам использовать вооруженные силы, военную инфраструктуру и военные базы на своей территории. Вечером 22 февраля Совет Федерации на внеочередном заседании дал Путину согласие на ввод российских войск в ДНР и ЛНР.

    Решение Москвы по ДНР и ЛНР резко осудили в США и на Западе.

    * внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

    Екатерина Митрохина