Совет Федерации на внеочередном заседании дал согласие президенту России Владимиру Путину на использование вооруженных сил за рубежом. Теперь глава государства сможет организовать ввод российских войск на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР).

Постановление было единогласно принято на внеочередном заседании верхней палаты парламента. Решение ввести российские войска в ДНР и ЛНР одобрили 153 сенатора.

Как отметила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, решение сенаторов направлено на установление мира в Донбассе, а также на то, чтобы остановить кровопролитную гражданскую войну.

«Мы исходим из того, что это будут миротворческие силы», — уточнила она.

Численность войск, которые войдут на территорию юго-востока Украины, районы их действий, задачи, которые перед ними поставят, а также сроки пребывания в Донбассе, определяются президентом, следует из постановления.

Путин объявил о признании Россией независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. На следующий день российский лидер подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с республиками. Согласно указу российского лидера, Минобороны поручено ввести в ДНР и ЛНР войска для поддержания мира, а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений.

В договорах указывается, что Россия и республики будут тесно взаимодействовать в защите суверенитета и безопасности друг друга, а также совместно противодействовать «актам агрессии». Документы дают право сторонам использовать вооруженные силы, военную инфраструктуру и военные базы на своей территории.