ДНР и ЛНР будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал RT.

«Что касается границ, в каких границах мы будем признавать эти республики… Мы же их признали. А это значит, мы признали все их фундаментальные документы, в том числе и конституцию. А в конституции прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины», — объяснил глава государства.

Президент напомнил, что накануне подписал договоры о дружбе и сотрудничестве с Донецкой и Луганской Народными Республиками (ДНР и ЛНР). «В них есть соответствующие пункты о том, что мы будем оказывать этим республикам соответствующую, в том числе и военную помощь. Поскольку там идет конфликт, мы этим решением ясно даем понять, что мы в случае необходимости намерены исполнять взятые на себя обязательства», — указал Путин.

В то же время Минских соглашений, по словам Путина, больше не существует. Как отметил президент, эти договоренности «были убиты» задолго до признания Россией ДНР и ЛНР. Президент подчеркнул, что сейчас территориальные споры между Украиной и республиками невозможно решить путем переговоров, но в будущем это будет возможно. «Мы рассчитываем, я хочу это подчеркнуть, что все спорные вопросы будут разрешены в ходе переговоров между киевскими сегодняшними властями и руководством этих республик», — указал он.

Также Путин отметил, что предсказывать дальнейшие события пока рано.

«Я не сказал, что войска пойдут туда прямо сейчас после нашей встречи», — заявил глава государства журналистам.

В заключение российский президент ответил на вопрос специального корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова о том, можно ли в современном мире решать вопросы с помощью силы и оставаться на стороне добра.

«Почему вы думаете, что добро должно быть бессильным всегда? Я так не считаю. Я думаю, что как раз добро предполагает возможность себя защищать. И из этого и будем исходить», — ответил Путин.

Признание Москвой ДНР и ЛНР

Владимир Путин объявил о признании Россией независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. На следующий день российский лидер подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с республиками. Согласно указу российского лидера, Минобороны поручено ввести в ДНР и ЛНР войска для поддержания мира, а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений.

В договорах указывается, что Россия и республики будут тесно взаимодействовать в защите суверенитета и безопасности друг друга, а также совместно противодействовать «актам агрессии». Документы дают право сторонам использовать вооруженные силы, военную инфраструктуру и военные базы на своей территории. Вечером 22 февраля Совет Федерации на внеочередном заседании дал Путину согласие на ввод российских войск в ДНР и ЛНР.

Решение Москвы по ДНР и ЛНР резко осудили в США и на Западе. Некоторые страны пригрозили ввести санкции против России. В частности, Великобритания уже объявила о введении ограничений против российских бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов, а также пяти банков.