Великобритания вводит санкции против пяти российских банков в ответ на признание Россией Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Такое заявление сделал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщает Reuters.

Ограничения будут наложены, в частности, на банк «Россия», который принадлежит бизнесмену Юрию Ковальчуку. Под ограничения также попадут Индустриальный сберегательный банк, Black Sea Bank (Черноморский банк развития и реконструкции), Генбанк и Промсвязьбанк.

«Абсолютно жизненно важно, чтобы мы держали в резерве дальнейшие значительные санкции… в свете того, что президент [России Владимир] Путин может сделать дальше. Мы хотим лишить российские компании возможности привлекать средства в фунтах стерлингов или даже в долларах… Мы хотим, чтобы они не могли привлекать финансы на биржах Великобритании, и мы хотим раскрыть, кто владеет недвижимостью в этой стране»,— заявил британский премьер.

Санкции также затронут предпринимателя Геннадия Тимченко и братьев Бориса и Игоря Ротенбергов, отметил британский премьер. Активы бизнесменов заморозят, им также запретят въезд в Британию. По словам премьера, власти решили запретить всем британским физическим и юридическим лицам иметь с ними какие-либо дела.

«Это <…> первый удар из тех, что мы готовы сделать. <…> Теперь мы должны подготовиться к следующим возможным этапам путинского плана. Путин создает предлог для полномасштабного наступления», — заявил Джонсон парламенту.

Премьер также убежден, что Владимир Путин «грубо нарушил Минские мирные соглашения, признав независимость так называемых народных республик Донецкой и Луганской областей на востоке Украины».

В свою очередь, Германия в ответ на признание Москвой ДНР и ЛНР приостановила процесс сертификации газопровода «Северный поток — 2». Без сертификации газопровод не смогут ввести в эксплуатацию.

Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик 21 февраля. Согласно указу главы государства, с республиками также был заключен договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Пока что точно неизвестно, в каких границах будут признаны ДНР и ЛНР.