Германия остановит сертификацию газопровода «Северный поток — 2» из-за того, что Россия признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, пишет Welt. Процесс сертификации, по данным Der Spiegel, уже приостановили.

upd 1
Глава МИД ФРГ Анналена Бербок подтвердила, что газопровод «Северный поток — 2» заморожен, пишет РИА Новости. В Кремле рассчитывают, что это временная мера: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что с сожалением относится к решению Берлина. «Мы постоянно говорили, что этот проект не имеет никакого отношения к политике. То, что такие проекты тормозятся, будем надеяться, временно и в силу политических причин, с нашей точки зрения неверно», — сказал он.

Германский канцлер поручил министерству экономики ФРГ принять необходимые меры, чтобы газопровод пока не мог быть сертифицирован. Процесс сертификации уже остановлен, уточняет Der Spiegel.

Шольц также осудил действия президента России Владимира Путина по признанию независимости ДНР и ЛНР.

Без сертификации «Северный поток — 2» не смогут запустить в эксплуатацию.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в разговоре с РБК назвала приостановку сертификации газопровода давлением на бизнес. «Все разговоры западников о том, что нельзя увязывать вопросы энергоресурсов с политикой, оказались, как это у них часто бывает, пустым звуком», — сказала Захарова.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев в своем Twitter-аккаунте пригрозил Европе высокими ценами на газ.

«Канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил остановить сертификацию газопровода «Северный поток – 2». Ну что ж. Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2 000 евро за тысячу кубов газа!»

Ранее агентство Reuters сообщило, что «Северный поток — 2» попадет под санкции Евросоюза в случае вторжения России на Украину. Возможность такого сценария также подтвердил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

«Северный поток — 2» — это газопровод протяженностью около 1 230 км, который проходит по дну Балтийского моря. Согласно задумке, он должен поставлять природный газ на внутренний рынок Евросоюза из крупнейших в мире газовых месторождений России. Пропускная способность газопровода — 55 млрд кубометров газа в год. «Северный поток — 2» способен обеспечить теплом и энергией порядка 26 млн домохозяйств ежегодно.

Заместитель главы МИД России Александр Панкин в январе говорил, что процесс сертификации газопровода может затянуться до лета. «Регламенты процедуры таковы, что они позволяют даже не то чтобы затянуть, а именно, производить это рассмотрение в первой, второй условно инстанции, растянув его на многие месяцы», — сказал Панкин.

Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик 21 февраля. Согласно указу главы государства, Минобороны поручено ввести войска в ДНР и ЛНР, а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений. С республиками также был заключен договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Пока что точно неизвестно, в каких границах будут признаны ДНР и ЛНР.