Сегодня, 30 сентября, в Кремле ожидается подписание договоров о присоединении к России новых территорий. Мероприятие с участием Владимира Путина и пророссийских глав Запорожской, Херсонской областей, а также лидеров ЛНР и ДНР запланировано на 15:00. RTVI выяснял, что может последовать за этим решением, какие шансы на введение военного положения, объявление контртеррористической операции и применение ядерного оружия.

Какие территории могут войти в состав России

В ночь на 30 сентября Владимир Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей. Это необходимый пролог к дальнейшему включению их в состав Российской Федерации. Ни одна из принимаемых в состав России областей не контролирует полностью территории в административных границах. Во всех идут бои разной степени интенсивности.

ДНР и ЛНР провозгласили свою независимость в границах административных областей. Пророссийская администрация Запорожской области заявила, что планирует провозгласить независимость в подконтрольных ей границах, Пророссийские власти Херсонской области при объявлении независимости не уточняли, в каких границах будет она существовать.

На конец сентября силы ЛДНР и России контролируют практически всю территорию лишь двух областей — Луганской и Херсонской. В Запорожской области под контролем России около 72-73% территории, административный центр области — город Запорожье, находится под контролем Вооруженных сил Украины (ВСУ), а временной столицей пророссийские власти объявили Мелитополь. Член главного совета пророссийской администрации Запорожской области Владимир Рогов отметил, что «столицей области после освобождения снова будет ее областной центр Запорожье».

AP

Самая сложная ситуация в Донецкой области, где ДНР контролирует чуть более ее половины, а ВСУ занимает около дюжины крупных городов, превращенных в укрепрайоны, с центром в самом большом городе — Краматорске.

В июне военкоры и штаб народной милиции ДНР анонсировали начало решающей битвы за Славянск и Краматорск. Наступление шло со стороны Красного Лимана и Изюма, но после «перегруппировки» российских войск из Харьковской области и оставления Балаклеи и Изюма, продвижение на этом направлении прекратилось.

«Цели специальной военной операции не меняются. Поэтому, естественно, в условиях, когда публично украинская сторона неоднократно заявляла о своем нежелании вести какие-либо переговоры, соответственно, акцент делается на продолжении специальной военной операции», — заявил 30 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области будет распространяться договор о Союзном государстве (России и Беларуси). Эти регионы станут суверенной территорией России. Москва будет расценивать возможные удары Украины по территориям, которые войдут в состав России, как акт агрессии против России, добавил Песков.

На каком основании могут объявить военное положение и контртеррористическую операцию

С конца февраля на территории Украины развернулись боевые действия в рамках спецоперации, объявленной Россией для помощи ДНР и ЛНР. После объявления Запорожской и Херсонской областей частью России может поменяться и юридический статус спецоперации с возможным объявлением военного положения, как на этих территориях, так и на приграничных к ним. Кроме того, там, согласно законодательству, может быть объявлена контртеррористическая операция.

С 21 сентября в России проводится частичная мобилизация. Минобороны заявило 29 сентября, что мобилизованные будут заниматься контролем и обороной занятых территорий.

AP

Вхождение ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России может стать поводом для введения военного положения. Соответствующий закон говорит, что оно вводится, в случае агрессии или попытки агрессии в отношении России, в том числе вторжения или нападения вооруженных сил иностранного государства на территорию России.

В зависимости от уровня угрозы президент России имеет право определить границы действия военного положения — это будет либо территория боевых действий с приграничными к ней областями (Ростовской, Курской, Белгородской, Брянской и Крымом), либо вся территория страны. В СССР военное положение объявляли в начале Великой Отечественной войны. В современной России оно не вводилось ни разу.

Вместо военного положения может быть объявлен режим контртеррористической операции (КТО), считает бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков. Но сначала, по его мнению, российское руководство поставит Киеву ультиматум с требованием покинуть территории Луганской и Донецкой республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

AP

«В случае, если Украина откажется от выполнения ультиматума, а так и будет, Российская Федерация будет в своем праве объявить Украине войну, либо перевести конфликт в другой правовой режим, например, контртеррористической операции. Этот режим даст юридическое основание для ведения боевых действий, которого в настоящее время у Российской Федерации нет», — рассказал во время пресс-конференции Стрелков.

О том, что боевые действия на этих территориях могут получить статус контртеррористической операции говорили также глава Крыма Сергей Аксенов и член главного совета пророссийской администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Статус спецоперации в Запорожской области должен быть изменен на контртеррористический. Это позволит быстро и эффективно навести порядок», — сказал, например, Рогов. При этом на оставшейся территории Украины статус боевых действий в виде «специальной военной операции» может остаться без изменений.

Примеры использования режима КТО

Контртеррористическая операция проводилась на территории Чечни в 1999 году. Она известна как «Вторая чеченская война». 23 сентября 1999 года президент Борис Ельцин издал указ №1255 «О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации». Он предусматривал создание Оперативного штаба под руководством министра обороны, в который вошли представители всех силовых министерств и ведомств для подготовки КТО.

Появлению КТО предшествовали нападения отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана в августе и сентябре того же года и серия терактов со взрывами жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске.

КТО в Чечне можно разделить на две фазы: активную и диверсионную. Активная началась 18 сентября 1999 года, когда российская армия блокировала чеченскую административную границу со стороны Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии. 23 сентября начались авиационные бомбардировки столицы Чечни — города Грозного, а 30 сентября в республику вошли войска.

В результате после продолжительных боевых действий над Чечней был восстановлен контроль России, лидеры боевиков были убиты или бежали, а президентом Чечни был избран Ахмад Кадыров. Режим контртеррористической операции в регионе был отменен только 16 апреля 2009 года.

На практике, режим КТО продолжает активно применяться локально и на непродолжительное время в отдельных районах Северного Кавказа.

На Украине аналогом КТО является АТО. Киев объявил антитеррористическую операцию на востоке Украины в 2014 году против сторонников «Русской весны». Эти столкновения также называют войной в Донбассе.

Возможно ли использование ядерного оружия

Владимир Путин неоднократно ссылался на принятую в 2020 году ядерную доктрину. В этом документе перечислены четыре сценария для применения ядерного оружия:

  • Получение достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих Россию;
  • Применение против России ядерного оружия и другого оружия массового поражения;
  • Воздействие на объекты, вывод из строя которых может привести к срыву ответных действий ядерных сил;
  • Агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

После присоединения территорий ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России действие ядерной доктрины распространится и на них.

Академик Алексей Арбатов, который принимал участие в подготовке договоров о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и СНВ-2, напомнил в интервью RTVI, что Военную доктрину писали те же люди, которые сейчас руководят военной операцией. По его мнению, все зависит от того, какая угроза возникнет присоединенным территориям.

Арбатов отметил, что российские власти могут сказать, что «любой выстрел через российскую границу — это угроза нашему государству» и повод для применения ядерного оружия. «Поэтому это им решать, что доктрина позволяет, а что — нет. Или вообще, стоит ли ее принимать во внимание. Все зациклились на этой военной доктрине, а это просто документ», — добавил он.