Во втором туре выборов президента Бразилии победил ультраправый популист 63-летний Жаир Болсонару. Из-за гомофобных и расистских высказываний его сравнивают с президентом США Дональдом Трампом и даже называют одним из самых опасных политиков современности. RTVI рассказывает, что еще нужно знать про нового лидера Бразилии.

Первый тур выборов президента Бразилии прошел 7 октября. Тогда ни один из кандидатов не набрал больше 50% голосов, которые нужны для победы. Болсонару поддержали 46,24% избирателей, а кандидата от левой Партии трудящихся Фернанда Аддада — 28,99%. Вместе они вышли во второй тур, где за Болсонару свои голоса отдали около 56% избирателей, а за его оппонента — 44%.

В 1988 году Болсонару впервые избрали в горсовет Рио-де-Жанейро. Через два года он вошел в нижнюю палату бразильского Конгресса (палату депутатов) и переизбирался туда еще шесть раз.

Болсонару переходил из партии в партию: он был членом Партию либерального фронта, а также Социал-христианской, Христианско-демократической, Прогрессисткой, Реформистско-прогрессистской и Бразильской рабочей партий. На пост президента он выдвинулся от социал-либералов.