Кандидат от ультраправых и бывший военный Жаир Болсонару победил во втором туре президентских выборов в Бразилии. Об этом 29 октября сообщил телеканал CNN.

В бразильской избирательной комиссии заявили, что после подсчета 94% бюллетеней Болсонару лидирует, набрав 56% голосов. Его оппонент, кандидат от левой Партии трудящихся Фернанду Аддад набрал 44% голосов.

Инаугурация президента Бразилии состоится 1 января 2019 года.

Болсонару часто сравнивают с президентом США Дональдом Трампом за гомофобные, женоненавистнические и расистские высказывания. Например, в 2016 году суд оштрафовал политика, потому что он во время выступления сказал депутату Марии ду Росариу, что «не изнасиловал бы ее, поскольку она этого не достойна».

Во время предвыборной кампании он обещал бороться с преступностью в Бразилии. Для этого он хочет предоставить полиции большую свободу, чтобы те могли сами решать, открывать ли огонь по нарушителям. Также Болсонару хочет, чтобы граждане страны покупали и хранили оружие для самообороны.

7 октября в Бразилии прошел первый тур выборов, в котором ни один из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов. За Болсонару проголосовали 46,24% избирателей, а за Аддада — 28,99%.

В начале сентября один из противников Болсонару ранил его ножом в живот во время предвыборного выступления кандидата в президенты. Политика доставили с сильным внутренним кровотечением в больницу, где его прооперировали.

До политической карьеры Болсонару 17 лет был военным. Он служил десантником и артиллеристом до 1985 года. Всего он был депутатом национального парламента семь раз.