Заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой уволился со своей должности после того, как в его диссертации нашли плагиат. Заимствования в работе чиновника обнаружило сообщество «Диссернет», но долгое время на их жалобу не реагировали, лишь в конце февраля диссовет предложил лишить Краевого степени доктора медицинских наук. Подробности этой истории, а также другие случаи обвинений чиновников в плагиате — в материале RTVI.

В октябре 2012 года на тот момент начальник департамента здравоохранения РЖД Сергей Краевой защитил диссертацию на тему улучшения системы мероприятий по снижению смертности на железной дороге. После защиты он получил степень доктора медицинских наук, а уже в сентябре 2013 года Краевого назначили замминистра здравоохранения.

Спустя год сообщество «Диссернет», которое занимается экспертизой диссертаций, нашло в работе чиновника заимствования, причем из трех источников. В частности, эксперты говорили, что Краевой использовал контекстную замену как метод плагиата. Например, поменял название «Западно-Сибирской железной дороги» на «Московскую ЖД», а Минздрав» на «Минздравсоцразвития». Сообщество пожаловалось в Министерство образования, однако долгое время никакой реакции на жалобу не было.

Но в феврале 2020 года Диссертационный совет при Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава предложил лишить Краевого ученой степени. В совете заявили, что в работе чиновника нашли большой процент заимствований, некоторые фрагменты совпадали текстуально, при этом ссылок на них не было. Сам Краевой отказался комментировать этот вопрос.

На фоне разгоревшегося скандала Краевой подал заявление об уходе по собственному желанию. 2 марта его подписал премьер Михаил Мишустин. Краевого по-прежнему не лишили ученой степени, это решение должна принять Высшая аттестационная комиссия. Чиновник в разговоре с «Медвестником» на вопрос о своей отставке сказал, что он на совещании.

Краевой не единственный, у кого возникли проблемы с диссертацией. Одним из самых громких случаев стала история с бывшим министром культуры Владимиром Мединским. Работа Мединского носит название «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков». Автор исследует представления иностранцев о России и русских. В апреле 2016 года филолог Иван Бабицкий и двое докторов исторических наук подали жалобу в ВАК с требованием лишить министра ученой степени. Исследование Мединского назвали абсурдным и отметили, что текст содержит грубые ошибки. Сам министр в ответ на критику работы говорил, что у каждого историка субъективная точка зрения, а научные поиски предполагают выдвижение гипотез и рабочих версий. В октябре 2017 года президиум ВАК сохранил ученую степень министра.

А вот члену Центризбиркома России и бывшему депутату Госдуму Валерию Гальченко повезло меньше. Его в январе 2019 года все же лишили степени кандидата социологических наук из-за плагиата в диссертации. Эксперты заявили, что он заимствовал материалы из аналитического отчета Всероссийского Совета местного самоуправления. При этом, по словам чиновника, ученой степени его лишили «по собственному заявлению». Он сказал, что руководил первым съездом Всероссийского Совета местного самоуправления. После мероприятия материалы с него попали в сеть. Гальченко отметил, что когда узнал об этом, то подал заявление с просьбой снять с него научное звание.

В мае 2019 года «Диссернет» нашел плагиат в научных статьях губернатора Петербурга Александра Беглова. Эксперты выяснили, что он якобы взял диссертацию ростовского ученого Владимира Трута и разделил ее на несколько частей, которые отправил в научный журнал. Беглов опубликовал статьи за год до защиты своей диссертации. Публикация статей в научных журналов из перечня ВАК одной из условий получения степени доктора наук. Сам Беглов на обвинения в свой адрес не отвечал.

Попадались на плагиате не только чиновники, но даже ректоры университетов. В сентябре 2019 года «Диссернет» обнаружил у 64 руководителей российских вузов плагиат в диссертациях. При этом у 31 ректора эксперты нашли некорректные научные статьи.