Крупнейшие технологические компании Кремниевой долины в США начали 2023 год с массовых сокращений. Причина — в падающих доходах на фоне стагнации в мировой экономики. Однако уже к середине года ситуация может измениться, а в будущем гигантам и новым игрокам рынка придется делать ставку на развитие искусственного интеллекта.

Amazon

На первой неделе января Amazon заявил о самом крупном в истории технологических компаний сокращении — порядка 18 000 сотрудников. Волна увольнений началась еще в конце 2022 года, тогда компания сократила около 2 000 человек из команды разработчиков цифрового помощника Alexa и умной колонки Echo.

Salesforce, Meta* и Cisco

О сокращении штата заявляла и компания Salesforce, разрабатывающая CRM-системы. Там попрощаться собираются с 10% сотрудников, порядка 8 000 человек. Аналогичные заявления последовали и от таких гигантов Кремниевой долины как Meta* и Cisco.

Goldman Sachs Group

Goldman Sachs Group планирует сократить около 3 200 рабочих мест, более трети из них в основных подразделениях, пишет Bloomberg. Предыдущее крупное сокращение в Goldman Sachs было в 2008 году после краха Lehman Brothers. Тем не менее банк планирует продолжить нанимать новых сотрудников в течение года.

Richard Drew / AP

С конца 2018 года численность сотрудников выросла на 34%, достигнув более 49 000 человек по состоянию на 30 сентября. Нынешние масштабы сокращений также связывают и с тем, что во время пандемии компания решила отложить увольнения непродуктивных сотрудников.

NFT и криптокомпании

Сокращения коснулись и NFT-маркетплейса SuperRare, там пообещали уволить порядка 30% персонала после слишком большого набора во время последнего скачка рынка. Глава компании Джон Крейн объявил о сокращении, опубликовав в твиттере скриншот сообщения из корпоративного канала. Среди криптокомпаний массовые увольнения 20% сотрудников коснулись биржи Huobi и криптобанка Genesis, а Silvergate попрощается с 40% персонала.

Технологические гиганты затягивают пояса

Аналитик, глава Института исследований интернета Карен Казарян объяснил такую тенденцию тем, что акции крупнейших мировых технологических компаний продолжают падать, так что гигантам приходится урезать расходы.

John Locher / AP

«В этих условиях все сложнее выплачивать компенсации, которые зачастую привязаны к опционам, и сохранять финансирование длинных убыточных проектов, как тот же Facebook**, который вбухал десятки миллиардов долларов в свою метавселенную с непонятным результатом», — сказал он.

Компаниям, по словам Карена Казаряна, приходится «резать» даже перспективные проекты, если в нынешних условиях они перестали приносить прибыль.

«После совершенно безумного роста 2020-2021 года, компании не могут подтвердить те оценки и те направления роста, которые были выбраны. Многие из там ставок будь то на крипторынок или на метавселенные, не оправдались», — добавил Казарян.

В пандемию, по словам Казаряна, многие компании существенно увеличили расходы на персонал, при этом спрос на экспертов технологической отрасли растет во всех секторах экономики, в том числе в так называемом реальном секторе, из-за чего начался процесс перераспределения рабочей силы.

Тем не менее кризис коснулся не всех крупных игроков, подчеркнул аналитик. Такие компании, как Google и Microsoft, несмотря на оптимизации, продолжают нанимать новых сотрудников.

«Это связано с тем, что компании более чем прекрасно чувствует себя финансово и при этом видят шанс в привлечении относительно дешевой дополнительной рабочей силы, которая всегда в дефиците», — объяснил он.

Инвестиции в ИИ

Наступивший год, по мнению Казаряна, может стать годом возврата к искусственному интеллекту и массовым инвестициям в новые компании этого направления. И хотя пока прогнозы делать сложно, уже летом 2023 года может начать расти очередной технологический «пузырь», а вместе с ним и зарплаты сотрудников ключевых компаний этого направления.

Mark Humphrey / AP

При этом, аналитик отметил, что будущее новых игроков во многом будет зависеть от политики государств в области защиты конкуренции. Запрос на введение регулирования, по словам Казаряна, уже созрел как в Европе, так и в США.

«Если новая плеяда компаний, которая сейчас расти, будет защищена от поглощения теми же гигантами, то мы вполне можем увидеть появление новых крупных технологических компаний в течение следующих пяти лет», — заключил он.

еятельность компании Meta по распространению соцсетей Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена

**соцсеть принадлежит компании Meta, ее деятельность в России признана экстремистской и запрещена