Корпорация Amazon сократит более 18 000 сотрудников в рамках крупнейшего в истории компании увольнения из-за усугубляющегося спада технологической отрасти. Об этом пишет издание Bloomberg.

Генеральный директор Amazon Энди Джасси объявил о сокращении около 1% сотрудников в служебной записке для сотрудников 4 января. Он заявил, что это происходит в рамках ежегодного процесса планирования. Причиной стало то, что компания наняла слишком много людей во время пандемии.

Сокращение началось еще в конце 2022 года, ранее компания планировала уволить порядка 10 000 человек. В первую волну сокращений работы, по данным Bloomberg, лишились порядка 2 000 человек, преимущественно из команды разработчиков цифрового помощника Alexa и умной колонки Echo.

Новые увольнения главным образом затронут розничные подразделения Amazon, а также отдел кадров. Компания пообещала попавшим под сокращение сотрудникам выходные пособия, а также временные льготы по здоровью и помощь в трудоустройстве.

При этом инвесторы компании положительно отреагировали на новости о сокращениях. Акции Amazon выросли почти на 2%, так как ожидается, что реорганизация поспособствует росту прибыли.

Сокращение в Amazon станет самым крупным для технологических компаний, однако гигант электронной коммерции является самым крупным игроком на рынке, его общий штат на конец сентября насчитывал 1,5 миллиона сотрудников.

Ранее о планах массовых увольнений сообщали и другие технологические компании, например, разработчик одноименной CRM-системы Salesforce заявлял, что собирается уволить около 10% сотрудников. Спад отрасли электронной коммерции связывают с тем, что покупатели возвращаются к допандемийным привычкам.