Amazon планирует уволить 10 тыс. человек в рамках политики пересмотра расходов, которую проводит генеральный директор Энди Джесси. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Увольнения начнутся на этой неделе. Они затронут подразделения, которые занимаются разработкой девайсов, а также подразделения HR и розничной торговли. Последние несут ответственность за спад продаж в текущем году. В октябре Amazon уже перестал набирать новых сотрудников в подразделение продаж.

Сотрудников планируется увольнять «команду за командой», пишет Financial Times. Сокращение станет самым масштабным в истории компании. Оно затронет 3% от числа корпоративных сотрудников компании и менее 1% всего персонала Amazon.

На компанию по всему миру работают 1,5 млн человек, большинство из них трудятся на складах и других логистических объектах.

Amazon приняла решение об увольнениях на фоне замедления роста онлайн-продаж. За этот год рыночная капитализация компании упала на 42% до $1 трлн. Чистые убытки за первые девять месяцев этого года составили $3 млрд. Чистая прибыль в 2021 году составила около $33 млрд, в 2020-м — $21 млрд.

Ранее американская компания Meta* решила уволить 11 тыс. сотрудников. Это самое масштабное сокращение штата за 18-летнюю историю IT-гиганта. О массовых увольнениях объявил глава Meta* Марк Цукерберг. По его словам, такое решение вызвано снижением доходов компании.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена