Американская компания Meta* решила уволить 11 тыс. сотрудников. Это самое масштабное сокращение штата за 18-летнюю историю IT-гиганта. О массовых увольнениях объявил глава Meta* Марк Цукерберг, его заявление опубликовано на сайте Facebook (принадлежит Meta*).

«Сегодня я расскажу о некоторых из самых сложных изменений, которые мы сделали в истории Meta*. Я решил сократить размер нашей команды примерно на 13% и уволить более 11 тыс. талантливых сотрудников», — говорится в письме.

На конец сентября в Meta* насчитывалось более 87 тыс. сотрудников, отмечает CNBC.

Глава компании объяснил такое решение снижением доходов IT-гиганта. Цукерберг признал, что он завысил ожидания касательно доходов, которые получит Meta*.

«Мало того, что онлайн-торговля вернулась к прежним тенденциям, макроэкономический спад, усиление конкуренции и потеря рекламных сигналов привели к тому, что наши доходы оказались намного ниже, чем я ожидал. Я понял это неправильно, и я беру на себя ответственность за это», — заявил миллиардер.

Как отметил Цукерберг, Meta* намерена стать более компактной и эффективной компанией. Для этого IT-гигант сокращает расходы, а также продлевает мораторий на прием на работу как минимум до первого квартала следующего года.

По словам Цукерберга, Meta* должна стать более эффективной «более бережливой и более эффективной». В частности, глава компании объявил об отмене некоторых льгот и привилегий, а также о планах сократить расходы на офисные площади. Также планируется провести перестановки в различных подразделениях внутри Meta*.

Цукерберг в своем обращении заверил, что все уволенные получат зарплату за 16 недель плюс две дополнительные недели за каждый год работы в компании. Сокращенные работники и их семьи также могут рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание в течение полугода с момента увольнения.

Кроме того, Цукерберг пообещал, что попавшим под сокращение работникам Meta* окажут помощь с трудоустройством в первые три месяца после сокращения, включая ранний доступ к неопубликованным потенциальным вакансиям. Компания также предоставит иммиграционную поддержку тем, кто попал в Meta* по рабочей визе.

«Это грустный момент, и от него никуда не деться», — подчеркнул Цукерберг. В заключение миллиардер поблагодарил всех, кто попал под сокращение, за из вклад в компанию.

О том, что Марк Цукерберг собирается начать массовые увольнения в Meta*, 8 ноября писал Bloomberg со ссылкой на источники. Акции IT-гиганта после заявления о масштабных сокращениях выросли более чем на 5%.

В конце июля Meta* отчиталась о снижении доходов. В компании заявили, что во втором квартале 2022 года выручка компании снизилась впервые за время ее существования; чистая прибыль компании упала на 36%, до $6,69 млрд (против $10,39 млрд годом ранее) — этот показатель сокращается уже третий квартал подряд. В третьем квартале издержки Meta* выросли еще сильнее, его компания закончила с самым сильным в своей истории падением выручки — на 52% (акции IT-гиганта после этого рухнули более чем на 20%). The Wall Street Journal связывал подобные финансовые показатели с растущей конкуренцией со стороны TikTok.

  • В конце сентября Марк Цукерберг изложил план по реорганизации подразделений и сокращению численности персонала. Он подчеркивал, что это будет первое крупное урезание бюджета компании с момента запуска Facebook (принадлежит Meta*) в 2004 году. Как отмечал Bloomberg, решение сократить расходы и приостановить найм сотрудников — это болезненное признание Meta* в том, что рост доходов от рекламы у компании замедляется.
  • Массовые увольнения в Meta* происходят на фоне масштабных сокращений в Twitter, которые начались после того, как социальную сеть купил предприниматель Илон Маск. По данным The Wall Street Journal, из Twitter уволили около 50% работников (около 3 тыс. человек).

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена