Президент США Джо Байден призвал российского лидера Владимира Путина отпустить инвестора Майкла Калви, против которого в России заведено уголовное дело. Об этом Байден заявил на пресс-конференции после саммита с Путиным в Женеве.

О реакции Путина на это предложение Байден не сказал.

Калви является основателем инвестиционного фонда Baring Vostok, который с 1994 года инвестировал почти $3 млрд в компании России и СНГ.

В феврале 2019 года на Калви и его коллег завели дело о мошенничестве, которое затем переквалифицировали на растрату 2,5 млрд рублей.

По версии следствия, в 2015 году банк «Восточный» выдал безвозвратный кредит в 2,5 млрд рублей «Первому коллекторскому бюро». Следствие утверждает, что вскоре Калви уговорил одного из акционеров погасить задолженность за счет уступки акций люксембургской компании. По версии следствия, их стоимость была ниже суммы выданного кредита.

Калви провел в СИЗО и под домашним арестом больше полутора лет. В ноябре 2020 года Верховный суд России изменил меру пресечения и обязал Калви вовремя приходить в суд и не выходить из дома ночью.

Поводом для такого решения Верховного суда стало мировое соглашение, по которому банк «Восточный» получил возмещение причиненного ущерба и отказался от гражданского иска.