В Чили на митинг против политики властей вышло около 1,2 миллиона человек, это крупнейшая за 30 лет акция протеста. Об этом сообщает местная радиостанция Bio-Bio.

Протестующие выступили за изменения в экономической политике и против социального неравенства. Кроме того, демонстранты требовали убрать с улиц городов военных и отменить комендантский час.

Радиостанция сообщает, что митинг в целом прошел мирно, однако часть протестующих попыталась поджечь вход в станцию метро. В другой части города полиция с использованием водометов разогнала группу протестующих.

Президент Чили Себастьян Пиньера написал в твиттере, что власть услышала народ, и теперь они вместе с ним пойдут по лучшему для страны пути.

Протесты в Чили начались в середине октября, когда власти столицы страны Сантьяго подняли цены на проезд в метро. Позже они переросли в массовые беспорядки, полиция пыталась разогнать протестующих водометами и слезоточивым газом. 18 октября Себастьян Пиньера ввел в городе чрезвычайное положение. При этом он отметил, что они обсудят с правительством повышение цены на проезд. Как писала Би-би-си, власти подняли стоимость из-за подорожания электроэнергии и ослабления национальной валюты. Позже власти отменили решение о повышении цен на проезд. Всего в ходе беспорядков погибли 19 человек.

Последний крупный митинг в Чили прошел в 1988 году, когда больше миллиона человек вышли против президента страны Аугусто Пиночета.