Власти Москвы на два месяца ужесточили противовирусные ограничения. До 15 января 2021 года студенты будут учиться дистанционно, а ночные клубы и выставки закроют. Об этом 10 ноября сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

UPD 2. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что из-за распространения коронавируса в столице не будет новогодних гуляний и рождественских мероприятий.

UPD. Министерство культуры поручило театрам, кинотеатрам и концертным залам Москвы сократить продажи билетов. Кроме того, с 13 ноября по 15 января 2021 года федеральные музеи столицы не будут проводить выставки и экскурсии.

Новые ограничения вступят в силу 13 ноября. Рестораны, кафе и бары не смогут обслуживать клиентов в ночное время — с 23:00 до 06:00. Те же правила распространяются на ночные клубы, боулинг-центры, караоке и другие развлекательные заведения.

Продавать еду навынос и доставлять заказы на дом можно будет в любое время. В столичных заведениях общепита по-прежнему будет действовать система чек-инов.

Максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах в ближайшие месяцы не должно превышать 25% от общей вместимости зала. При этом культурные мероприятия со зрителями не будут проводить вообще. Все выставки и лекции переедут в онлайн-пространства.

В течение недели студентов вузов и колледжей переведут на дистанционное обучение, их транспортные карты временно заблокируют.

Кроме того, на время приостановят работу детские развлекательные центры, детские комнаты в торговых центрах и другие похожие места досуга. Проводить мероприятия на свежем воздухе все еще будет можно.

Месяц назад, 9 октября, Собянин говорил, что возвращение жестких противовирусных ограничений в городе станет «самым последним шагом». Тогда мэр подчеркнул, что власти Москвы не хотят ничего закрывать, так как это сильно ударит по экономике.