Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что возвращение жестких противовирусных ограничений в городе станет «самым последним шагом». Об этом он сообщил 9 октября в интервью Первому каналу.

«Мы не хотим ничего закрывать с точки зрения экономики. Это самый последний шаг, который можно предпринять», — заявил Собянин.

По его словам, властям важно не только обеспечить москвичей своевременной медицинской помощью, но и сохранить их рабочие места и заработную плату. «Это тоже прямо влияет на социальное развитие и психологическое здоровье людей», — сказал Собянин.

После выхода интервью в эфир мэр опубликовал в своем блоге дополнительную информацию о ситуации с коронавирусом в столице. В статье Собянин отметил, что следующая неделя будет для Москвы решающей — если рост числа зараженных приостановится, а ситуация стабилизируется, город сможет обойтись без дополнительных ограничительных мер. Чтобы это произошло, москвичи должны строго выполнять все действующие ограничения, подчеркнул мэр.

За прошлую неделю власти Москвы не зафиксировали улучшения эпидемиологической ситуации — с 4 октября в столице выявляли не меньше 3 тысяч заражений в сутки. Кроме того, 9 октября в России выявили 12 126 зараженных — это новый рекорд за все время эпидемии в стране.