Всемирная организация здравоохранения считает, что официальные данные о смертности от коронавируса занижены в два-три раза. Об этом 21 мая сообщила помощник гендиректора ВОЗ по вопросам данных и аналитики Самира Асма, передает телеканал Channel News Asia.

По словам Асмы, «точно можно говорить примерно о 6–8 млн смертей». В докладе ВОЗ по мировой статистике в сфере здравоохранения сообщается, что часть смертей пришлась на заболевших, которые на фоне пандемии не получили нужного лечения от других заболеваний. Кроме того, часть умерших не тестировались на наличие коронавирусной инфекции, а в других случаях государства не сообщали точные данные.

Также помощник гендиректора организации отметила, что в ВОЗ продолжают сотрудничать с различными странами, чтобы установить точное количество людей, которые стали жертвами пандемии, и чтобы лучше подготовиться к следующей чрезвычайной ситуации.

Согласно последним данным ВОЗ, от коронавируса в мире скончались 3 422 907 человек, всего зафиксировано 165 069 258 случаев заболевания.

14 мая генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что второй год пандемии коронавируса может привести к большему количеству смертей, чем первый.