Второй год пандемии коронавируса может привести к большему количеству смертей, чем первый. Об этом 14 мая заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус, передает ТАСС.

«COVID-19 уже привел более чем к 3,3 млн смертей, и мы находимся на пути к тому, что второй год этой пандемии может стать более смертоносным, чем первый», — отметил Гебреисус.

По его словам, мировое сообщество должно применить в борьбе с коронавирусом «комбинацию мер», которые включают в себя вакцинацию и другие шаги в области здравоохранения.

Глава ВОЗ также призвал страны, у которых имеются большие объемы вакцин от COVID-19, делиться с теми государствами, которые их не имеют. Для этого Гебреисус просит использовать программу COVAX.

COVAX представляет собой уникальный механизм ВОЗ, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и альянса GAVI, в котором участвуют десятки государств. Главная цель программы — добиться того, чтобы вакцину получили не только развитые, но и развивающиеся государства.

Согласно последним данным ВОЗ, число случаев коронавируса в мире превысило 160,6 млн. На первом месте по заболеваемости стоят США (больше 32,4 млн), далее идет Индия (больше 24 млн), замыкает тройку Бразилия (15,3 млн).

Ранее в ВОЗ сообщили, что в 2022 году на обеспечение вакцинации от коронавируса большей части взрослого населения в мире потребуется от $35 до $45 млрд.

По словам Гебреисуса, за последние две недели в мире коронавирусом заразилось больше людей, чем за первые шесть месяцев пандемии. «То, что происходит в Индии и Бразилии, может произойти и в других странах, если мы все не примем меры предосторожности в области общественного здравоохранения, к которым ВОЗ призывает с самого начала пандемии», — сказал он.

В конце декабря прошлого года агентство Reuters писало со ссылкой на Университет Джонса Хопкинса, что четверть населения мира, скорее всего, не сможет до 2022 года воспользоваться вакциной от COVID-19.