В России коронавирус выявили почти у 450 тысяч человек. Жертвами инфекции стали больше 5,5 тысячи, а 212,6 тысячи полностью избавились от COVID-19. Российские власти заявляют, что пик заболеваемости в стране позади и сейчас она уже находится на плато. Это дало повод начать ослаблять ограничения в некоторых регионах. Вот что произошло в России 6 июня.

Хронику произошедшего в мире за 6 июня можно посмотреть здесь.

— Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что подписал указ о прекращении работы контрольно-пропускных пунктов на въезде в республику с 8 июня. По его словам, отмена ограничений на въезд не значит, что приезжающих освободят от обязанности по прибытии проводить две недели на карантине.

— Минздрав России по ускоренной процедуре зарегистрировал второй препарат для лечения пациентов с коронавирусом — «Левилимаб». До этого ведомство дало лицензию на «Авифавир». Препарат не поступит в свободную продажу, а будет применяться только в госпиталях и под наблюдением врача. 11 июня препарат в виде таблеток, как предполагается, поступит в российские клиники.

За сутки число зараженных коронавирусом в России выросло на 8 855 человек, было зафиксировано 197 смертей.

— Власти Приморского края разрешили людям гулять и заниматься спортом на улице, а также проводить пешеходные экскурсии в небольших группах. Жителям Находки вновь позволили выходить на прогулки по два человека, а также заниматься спортом на улице. В мае город назвали главным очагом распространения коронавируса в регионе — в нем было около 25% заболевших от общего числа в Приморье. В то же время ограничения на въезд в город и выезд из него продолжат действовать.

Чтобы противостоять распространению коронавируса, в конце марта власти ввели единый режим нерабочих дней, а жителей многих регионов обязали оставаться дома и выходить на улицу только, чтобы купить продукты или лекарства. 12 мая нерабочий режим закончился, а в регионах с улучшившейся эпидемиологической обстановкой начали постепенно снимать ограничения. В частности, жителям субъектов разрешили гулять и заниматься спортом на улице, а также открыли некоторые предприятия и парки.

На первом месте по числу зараженных коронавирусом среди российских регионов остается Москва — в столице их больше 191 тысячи. Больше 100 тысяч человек в городе избавились от инфекции, а умерли больше 2,8 тысячи. Режим самоизоляции будет действовать в столице как минимум до 14 июня. Второе, третье и четвертое места по числу зараженных заняли Подмосковье (42,7 тысячи), Санкт-Петербург (17,8 тысячи) и Нижегородская область (11,4 тысячи).

Из-за эпидемии не удалось провести парад Победы на Красной площади 9 мая и голосование по поправкам к Конституции 22 апреля. Позже президент Владимир Путин утвердил новые даты их проведения: парад пройдет 24 июня, а голосование — 1 июля.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.