Список стран, которые объявили, что закроют небо для самолетов из России после того, как началась военная операция на Украине, неуклонно пополняется. RTVI изобразил, как это выглядит на карте.

В число стран, закрывших свое воздушное пространство, вошли Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Северная Македония, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония. Великобритания запретила полеты «Аэрофлоту», а также российским частным самолетам.

закрытое небо 2

В то же время частично воздушное пространство в связи с военными действиями российской армии закрыто на юге Беларуси, в Молдове, а также в нескольких регионах России вдоль границы с Украиной (11 аэропортов на юге страны приостановили работу до 2 марта).

Тем временем Россия в качестве ответной меры закрыла свое воздушное пространство для самолетов из Болгарии, Великобритании, Латвии, Литвы, Польши, Словении, Чехии, Румынии, Эстонии. Полеты в эти страны теперь могут быть организованы только по спецразрешению Росавиации или МИДа. В свою очередь, самолетам из Великобритании Росавиация вовсе запретила входить в воздушное пространство России.

При этом воздушной блокады Калининграда не будет после запрета авиарейсов над странами Прибалтики, сообщает РИА Новости. Полеты будут совершаться через нейтральные воды и Ленинградскую область, сказали агентству региональные власти.

Калининградский губернатор Антон Алиханов рассказал, что в условиях закрытия воздушного пространства Прибалтики время полета на самолете из Калининграда в Москву увеличится примерно на час. По словам главы региона, авиакомпании уже подготовились к новому расписанию. Аэропорт Храброво подтвердил РИА Новости, что полеты в Калининград будут совершаться по измененному маршруту.

Представитель регионального правительства Дмитрий Лысков сказал изданию «Клопс», что стоимость полетов не должна сильно измениться.

«Для полетов в Питер в принципе ничего не поменяется. Трансфер пойдет севернее, над Финским заливом. Для полетов в Москву, соответственно, тоже мы чуть дольше будем лететь, примерно на полчаса. Надо будет долететь до границы с Ленинградской областью, повернуть направо и лететь в Москву. Скажется ли это на цене билетов? Если это вдруг случится — компании посчитают», — сказал он.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию. В свою очередь, страны Запада резко осудили российскую спецоперацию на Украине и ввели против России санкции. Кроме того, западные политики и издания активно заявляют о готовности по вопросу отключения России от международной платежной системы SWIFT в качестве ответной меры.

RTVI ведет онлайн о событиях, связанных со спецоперацией России на Украине.