В городской администрации Иерусалима заявили, что пока не будут собирать муниципальный налог на собственность церквей. Об этом 27 февраля пишет The Jerusalem Post.

UPD. Храм Гроба Господня снова открылся для верующих после того, как власти отказались от сбора налогов с церковного имущества, сообщает Jerusalem Post.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил организовать работу комиссии, которая должна разрешить налоговый конфликт между городскими властями и церквями Иерусалима. Ее возглавит министр регионального взаимодействия Цахи Анегби. Пока она будет работать, ни муниципальные налоги, ни долги по ним с церквей взимать не будут.

Кроме того, комиссия должна решить, что делать с церковными землями. Некоторыми участками владеют третьи лица, на других находятся жилые объекты.

25 февраля руководители христианских церквей в Иерусалиме закрыли Храм Гроба Господня в знак протеста против действий израильских властей. Священнослужители не согласились платить муниципальный налог на собственность. Власти планировали собрать с церквей 650 млн шекелей ($186 млн).

Еще священнослужители не согласились с законопроектом, который позволит властям экспроприировать церковные земли в Иерусалиме, проданные после 2010 года.

С 2006 года церкви должны платить муниципальный налог в 33%, но так как церкви проигнорировали это решение, у них скопилась большая задолженность. Взыскания касаются только той собственности церквей, которая приносит прибыль — гостиниц, ресторанов, сувениров и так далее. Непосредственно молельные дома налогом не облагаются.

Ссылки по теме:

В Иерусалиме закрыли Храм Гроба Господня в знак протеста против налога на собственность — RTVI, 25.02.2018