Несколько американских штатов намерены оспорить решение администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена о введении обязательной вакцинации от COVID-19 для сотрудников компаний, в которых трудятся больше 100 человек. Об этом сообщается на сайте генерального прокурора штата Миссури Эрика Шмитта, который возглавил коалицию 11 штатов.

Из заявления в суд следует, что в коалицию штатов, объединившихся против обязательной вакцинации, вошли Миссури, Аризона, Небраска, Айова, Арканзас, Монтана, Нью-Гэмпшир, Южная Дакота, Северная Дакота, Аляска и Вайоминг.

Генпрокурор Эрик Шмитт отметил, что иск подан, чтобы «остановить неконституционное злоупотребление властью со стороны федерального правительства».

«Федеральное правительство не должно заставлять частных работодателей требовать от своих сотрудников вакцинации или оплачивать еженедельное тестирование этих сотрудников. Я подаю на Джо Байдена и его администрацию в суд, чтобы защитить личные свободы, сохранить бизнес в Миссури и дать отпор бюрократическим тиранам, которые хотят власти и контроля», — заявил он.

Шмитт добавил, что в одном только Миссури действуют тысячи предприятий, бизнес которых может пострадать из-за обязательной вакцинации. Как сообщило издание Newsweek, всего против этой инициативы выступили как минимум 26 штатов, возглавляемых республиканцами.

4 ноября Белый дом сообщил, что на основании указа президента США управление по охране труда (OSHA) обязало все компании со штатом более 100 человек провести вакцинацию сотрудников от коронавируса до 4 января 2022 года либо проводить тестирование непривитых работников как минимум раз в неделю.

По данным The New York Times, эти требования затронут около 84 млн сотрудников американских компаний, из которых 31 млн не прошли вакцинацию.

История вопроса

Ранее Associated Press со ссылкой на ​​члена Комитета по разведке Палаты представителей Криса Стюарта сообщило, что из-за отказа от вакцинации увольнение может грозить тысячам сотрудников органов разведки США. Республиканские конгрессмены и сенаторы выразили обеспокоенность по поводу угрозы увольнения работников из учреждений, имеющих решающее значение для национальной безопасности. Национальный комитет Республиканской партии США объявил, что подаст в суд, чтобы оспорить решение администрации.

В начале сентября 2021 года Джо Байден представил новые меры по борьбе с распространением коронавируса в стране. Он обязал всех федеральных служащих и их подрядчиков вакцинироваться от COVID-19.

Байден также поручил министерству труда США обязать все компании, в которых работает 100 человек и больше, обеспечить вакцинацию работников. При этом, в отличие от госслужащих, представители таких предприятий смогут заменить прививку еженедельным тестированием.

Обязательная вакцинация вызвала сопротивление, в частности, профсоюзов, представители которых заявили, что подобные требования являются ущемлением личной свободы.

В США действует одобрение на использование вакцин от коронавируса, разработанных компаниями Pfizer и BioNTech, Moderna, а также Johnson & Johnson.