Минобороны объявило режим тишины и открывает еще один гуманитарный коридор из Мариуполя, представитель ведомства рассказал о задачах российских войск на Украине, Песков припомнил Сталинград, а Мединский разъяснил россиянам собственные слова о переговорах. Что произошло 30 марта на фоне российской спецоперации на Украине — в материале RTVI.

Режим тишины

Министерство обороны России сообщило, что с 10:00 31 марта объявляет режим тишины и открывает дополнительный гуманитарный коридор для эвакуации из Мариуполя в Запорожье с промежуточным пунктом в Бердянске.

Свежие данные от Минобороны

На очередном брифинге официальный представитель министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о задачах, которые стояли перед российской армией на Украине. По его словам, на первом этапе спецоперации ВС России должны были «заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населенных пунктов на этих направлениях, включая Киев», чтобы «сковать их на поле боя» и, не штурмуя крупные города, «нанести вооруженным формированиям киевского режима такое поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы» в направлении Донбасса.

Конашенков заверил, что «все эти цели были выполнены».

Второй задачей он назвал «создание всех необходимых условий для проведения завершающего этапа операции по освобождению Народных Республик Донбасса» путем «постоянного, целевого огневого поражения созданных киевским режимом за восемь лет долговременных оборонительных укреплений».

Русофобия как мейнстрим

Конфликт между Москвой и Киевом спровоцировал волну антироссийских настроений в Польше, и русофобия стала там мейнстримом. Об этом заявил журналистам глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

По его словам, Варшава проявила инициативу и разработала для Европы план отказа от российских энергоносителей, который необходимо реализовывать как можно скорее, поскольку «Россия занимается энергетическим шантажом» ЕС. Согласно этому плану, от поставок угля Польша откажется уже в апреле-мае, а от нефти и газа — до конца 2022 года.

Пояснения Мединского

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подвел итоги прошедшего 29 марта стамбульского раунда и сделал дополнительные разъяснения по некоторым пунктам.

Мединский

Фотография: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

По его словам, Украина впервые письменно зафиксировала готовность к выполнению ряда важнейших условий для строительства «нормальных, добрососедских» отношений с Россией (в частности, невступление в НАТО, фиксация внеблокового статуса и отказ от оружия массового поражения).

«Укрепленный нейтралитет» Украины

Глава украинской переговорной делегации, руководитель парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Украине близка концепция «укрепленного нейтралитета». По его словам, за месяц переговоры с Россией серьезно продвинулись, но Киев не будет подписывать соглашение и проводить референдум, пока российские войска не вернутся на позиции, которые занимали 23 февраля, а решение вопроса об ЛНР и ДНР будет отложено до личной встречи президентов России и Украины.

Arakhamia

Фотография: Maxym Marusenko / NurPhoto via Getty Images

Про укрепленный нейтралитет Арахамия пояснил: «Это когда нужно рассчитывать на собственную армию или дополнительно еще иметь гарантии. То есть, как у Швейцарии, у Израиля, резервная армия, которая может мобилизоваться в большом количестве и дать необходимый отпор в случае агрессии. Мы не идем по модели, что у нас есть нейтралитет, мы расслабились, и армия не нужна, пускай наши гаранты о нас заботятся».

«Никаких Сталинградов у нас в календаре нет»

В ходе ежедневной пресс-конференции представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал звучащие в последнее время призывы «идти до конца» на Украине. По словам пресс-секретаря президента, «никаких Сталинградов у нас в календаре нет и быть не должно», и в нынешней ситуации главное — чтобы «не было места эмоциям». Песков призвал доверять профессионалам, которые ведут переговоры с украинской стороной, и заверил, что позиция Москвы не изменилась: она «хорошо известна, логична и имеет прочную подоснову».