Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на встрече с журналистами заявил, что русофобия стала в республике мейнстримом на фоне конфликта Москвы и Киева. Также премьер рассказал, что Варшава подготовила «самый радикальный план ухода» от российских нефти, газа и угля. Моравецкий подчеркнул, что этот документ призван заставить Европу «протрезветь».

«Россия занимается энергетическим шантажом. Мы хотим отказаться от российской нефти и газа до конца года, а в апреле, мае — от угля. Мы призываем всех в Европе, чтобы они последовали за нами», — приводит слова главы польского правительства Interia Biznes.

Также Моравецкий призвал Еврокомиссию ввести налог на поставки сырья из России и упрекнул Германию в зависимости от российских энергоносителей. По его словам, Польша сделает всё, чтобы перестать платить за топливо из России. В то же время польский премьер убежден, что уголь из Австралии, ЮАР и Канады вряд ли должен стоить дороже, чем российский.

На вопрос, будет ли Польша вместо российского газа платить за более дорогой норвежский, Моравецкий указал, что в перспективе планируется перейти на собственные газотурбинные и угольные электростанции.

Министр по климату Польши Анна Москва подтвердила журналистам, что Варшава планирует до конца 2022 года полностью прекратить покупку российского газа. Она подчеркнула, что страна готова стать независимой от любых поставок нефти и собирается сделать ставку на развитие ветроэнергетики как на море, так и на суше.

Interia Biznes отмечает, что Польша потребляет в год около 20 млрд кубометров газа, в то время как в республике добывают лишь около 4 млрд. Сейчас российский газ Варшава пытается заменить сжиженным природным газом из Норвегии, США и Катара. Что касается поставок нефти, то у Польши до конца 2022 года подписан договор с «Роснефтью».

Переход на рубли

На совещании с правительством 23 марта президент России Владимир Путин поручил проработать механизмы приема оплаты за поставки газа европейским странам в рублях. Глава государства уточнил, что эта мера должна быть введена в отношении «недружественных» государств, власти которых ввели антироссийские санкции.

По словам Путина, контрагентам будут созданы условия для закупки рублей на внутрироссийском рынке, а поставки продолжатся с сохранением ценовых и количественных параметров, зафиксированных в контрактах. «Российская Федерация дорожит своей репутацией», — заявил глава государства.

Негативная реакция на распоряжение российского лидера последовала из Европы практически сразу же. В частности, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз не позволит платить за газ российскими рублями, а премьер-министр Бельгии Александер де Кроо расценил смену валюты оплаты как изменение условий контрактов и предложил в таком случае пересмотреть и цены.

В Бундестаге признали, что оплата российского газа рублями теоретически возможна, но фактически она будет означать обход санкций самими же европейскими странами, которые их и ввели. Министр энергетики Болгарии Александр Николов сообщил, что в стране есть финансовый контрагент, способный организовать перерасчет стоимости поставок в рубли и организовать оплату. Президент Сербии Александр Вучич выразил обеспокоенность по поводу принятого Москвой решения и спрогнозировал, что из-за него возникнут «серьезные проблемы», поскольку покупатели российского газа могут усмотреть в этом нарушение контрактов.