Английская Премьер-лига (АПЛ) сняла российского миллиардера Романа Абрамовича с должности директора футбольного клуба «Челси», говорится на официальном сайте АПЛ.

Такое решение совет лиги принял после того, как правительство Великобритании ввело санкции в отношении Абрамовича. В сообщении АПЛ отмечается, что отстранение Абрамовича не повлияет на возможность футбольного клуба участвовать в соревнованиях.

Также, как сообщила газета Publico, в Португалии 10 марта задержали раввина Даниеля Литвака, который помог Абрамовичу доказать, что его предки были высланы из страны в конце 15-го века и таким образом получить гражданство. Власти подозревают, что миллиардер получил паспорт Португалии незаконно. Еврейская община города Порту, в которой состоял Литвак, отвергает все обвинения. Там заявили Reuters, что стали жертвами «клеветнической кампании».

Санкции против Абрамовича

10 марта Великобритания ввела санкции против российско-израильского миллиардера, владельца инвестиционной компании Millhouse Романа Абрамовича. В опубликованном документе Минфина Абрамович назван «видным российским бизнесменом и прокремлевским олигархом». В Лондоне убеждены, что он на протяжении десятилетий был близок к президенту России Владимиру Путину и получал выгоду от своей близости к власти.

Издание РБК отмечало, что Абрамович перед введением санкций Лондона не успел продать футбольный клуб «Челси», от управления которым он отказался незадолго до этого. Теперь клуб оказался под санкциями как актив бизнесмена. В начале марта Абрамович предложил купить футбольный клуб 86-летнему миллиардеру Ханс-Йоргу Виссу. Как писало издание Independent, сумма сделки может составить не менее £2 млрд. Вырученные от продажи «Челси» деньги Абрамович обещал перевести в фонд в пользу пострадавших на Украине.