Великобритания ввела санкции против российско-израильского миллиардера, владельца инвестиционной компании Millhouse Романа Абрамовича и других российских бизнесменов.

В опубликованном документе Минфина Абрамович назван «видным российским бизнесменом и прокремлевским олигархом», передает «Интерфакс». В Лондоне убеждены, что он на протяжении десятилетий был близок к президенту России Владимиру Путину и получал выгоду от своей близости к власти.

В санкционных списках Лондона также оказались:

  • глава «Русала» Олег Дерипаска;

  • руководитель «Роснефти» Игорь Сечин;

  • президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин;

  • глава «Газпрома» Алексей Миллер;

  • президент «Транснефти» Николай Токарев;

  • один из руководителей банка «Россия» Дмитрий Лебедев.

Фигурантам списка запретили въезд в Великобританию, а также совершение сделок с британскими гражданами и юрлицами. Активы попавших под ограничения россиян в этой стране заморожены.

«В рамках усилий правительства Великобритании, направленных на изоляцию [президента России Владимира] Путина и его окружения, активы этих олигархов в Великобритании, общая стоимость которых составляет около 15 миллиардов фунтов стерлингов, будут заморожены», — говорится в публикации.

Издание РБК отметило, что Абрамович перед введением санкций Лондона не успел продать футбольный клуб «Челси», от управления которым он отказался незадолго до этого. Теперь клуб оказался под санкциями как актив бизнесмена. В начале марта Абрамович предложил купить футбольный клуб 86-летнему миллиардеру Хансйоргу Виссу. Как писало издание Independent, сумма сделки может составить не менее £2 млрд. Вырученные от продажи «Челси» деньги Абрамович обещал перевести в фонд в пользу пострадавших на Украине.

В конце февраля Великобритания ввела санкции против российского предпринимателя Алишера Усманова и председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.

Накануне Евросоюз ввел новые ограничительные меры против 14 крупных российских бизнесменов и их семей. По данным Financial Times, в санкционный список вошли, в частности, Андрей Мельниченко (СУЭК, «ЕвроХим»), Вадим Мошкович («Русагро»), Дмитрий Мазепин («Уралхим»/«Уралкалий»), Михаил Полубояринов («Аэрофлот»), Дмитрий Конов (СИБУР), Михаил Осеевский («Ростелеком»), Владимир Кириенко (VK). Также новые ограничения ЕС затронули 146 членов Совета Федерации России.