Администрация транспортной безопасности США запретила сотрудникам пользоваться TikTok, чтобы публиковать в соцсетях созданные в китайском приложении видео от имени ведомства. Об этом 24 февраля сообщил телеканал CNN.

Это решение последовало после того, как лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер призвал прекратить использовать приложение. Он назвал угрозы безопасности федерального агентства в TikTok «очень реальными».

«Небольшое количество сотрудников Администрации транспортной безопасности раньше использовали TikTok на своих личных устройствах, чтобы создавать видео и публиковать в социальных сетях ведомства, но эта практика была прекращена», — заявили в агентстве. В Администрации транспортной безопасности добавили, что у ведомства никогда не было официальной учетной записи в TikTok.

В конце декабря американским военным запретили пользоваться TikTok из-за потенциальной угрозы безопасности.

В октябре сенаторы Чак Шумер и Том Коттон попросили американскую разведку проверить, на каких серверах хранятся личные данные американских пользователей приложения, кто имеет к ним доступ, и не угрожает ли TikTok национальной безопасности США.

Сенаторы полагают, что китайская компания ByteDance, которая владеет сервисом, «вынуждена сотрудничать с разведкой КНР». Представители TikTok опровергли подозрения и заявили, что хранят данные американских пользователей в США и Сингапуре. При этом компания отказалась прийти на слушания в Сенат и выступить перед конгрессменами с докладом о защите личных данных пользователей и взаимоотношениях с китайскими властями.

TikTok — приложение, которое позволяет снимать, просматривать и обмениваться короткими видео. Сервис запустили в 2016 году и сейчас его скачали около 800 млн раз. В феврале 2019 года власти США оштрафовали TikTok на $5,7 млн за незаконный сбор информации о детях. Федеральная торговая комиссия США выяснила, что приложение собирало информацию о детях младше 13 лет без согласия родителей.