Власти США начали расследование в отношении компании ByteDance, которая владеет TikTok. Об этом 1 ноября сообщило агентство Reuters.

Проверка касается сделки по приобретению компанией ByteDance сервиса Musical.ly. ByteDance купила приложение в ноябре 2017 года, сумма сделки составила около $1 млрд.

Именно американские политики призвали начать расследование против китайской компании. Они опасаются, что ByteDance может подвергать цензуре политический контент. Кроме того, законодатели хотят выяснить, как хранятся личные данные пользователей сервиса.

На прошлой неделе американские сенаторы Тим Коттон и Чак Шумер предложили начать расследование в отношении приложения TikTok. Они заявили, что сервис угрожает национальной безопасности США. В своем письме политики отметили, что TikTok использует персональные данные, включая геолокацию и IP-адреса.

В феврале 2019 года власти США оштрафовали TikTok на $5,7 млн за незаконный сбор информации о детях. Тогда Федеральная торговая комиссия США заключила, что TikTok собирала информацию о детях младше 13 лет без согласия родителей. В Индии, где у приложения широкая аудитория, суд сначала запретил TikTok из-за «поощрения порнографии» и возможностей для педофилов получить доступ к детским видео. Позже ограничение отменили, но поставили условие — не размещать непристойные видео.

TikTok запустили в 2016 году. Приложение стало одним из самых быстрорастущих в мире. Платформу используют свыше 800 миллионов человек, большая часть из которых — дети.