Бывший редактор Первого канала Марина Овсянников покинула Россию. Об этом сообщил телеграм-каналу «AvtozakLive» ее адвокат Дмитрий Захватов.

По его словам, сейчас Овсянникова «находится в безопасности, под защитой одной из европейских стран».

Других подробностей он не привел.

17 октября Черемушкинский районный суд Москвы ограничил Овсянникову в родительских правах. Согласно решению суда, о котором сообщает SOTAvision, 11-летняя дочь журналистки должна проживать с ее бывшим мужем. Овсянникова также должна оплачивать алименты на содержание дочери и 17-летнего сына в размере 17 тысяч рублей на каждого до их совершеннолетия.

Иск против Овсянниковой подал ее бывший муж. Сторона обвинения настаивала, что журналистка якобы похитила дочь и препятствовала ее общению с отцом.

В августе Овсянникову отправили под домашний арест по делу о «фейках» о российской армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Поводом для возбуждения уголовного дела стал пикет журналистки рядом с Кремлем, на который она вышла с антивоенным плакатом и требованием прекратить российскую военную операцию на Украине.

1 октября бывший муж Овсянниковой сообщил телеканалу RT, что она сбежала из-под домашнего ареста и «скрылась в неизвестном направлении» с 11-летней дочерью. Позже Овсянникова заявила, что не будет соблюдать условия домашнего ареста. МВД объявило ее в розыск.