Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова заявила, что отказывается соблюдать домашний арест и «освобождает себя от него». Об этом говорится в ее заявлении для Басманного суда Москвы, который будет рассматривать ходатайство об изменении ей меры пресечения.

«Считаю себя полностью невиновной, а поскольку наше государство отказывается соблюдать собственные законы, то начиная с 30 сентября 2022 года я отказываюсь соблюдать установленную мне меру пресечения в виде домашнего ареста и освобождаю себя от нее», — написала Овсянникова.

По ее мнению, статья 207.3 о «фейках» про российскую армию» «полностью антиконституционна» и должна быть полностью исключена из Уголовного кодекса.

«А все, кто был подвергнут репрессиям по этой статье, должны быть немедленно освобождены и реабилитированы», — заявила журналистка.

В августе Овсянникову отправили под домашний арест по делу о «фейках» о российской армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Поводом для возбуждения уголовного дела стал пикет журналистки рядом с Кремлем, на который она вышла с антивоенным плакатом и требованием прекратить российскую военную операцию на Украине.

1 октября бывший муж Овсянниковой сообщил телеканалу RT, что экс-редактор Первого канала сбежала из-под домашнего ареста и «скрылась в неизвестном направлении» с 11-летней дочерью. Где сейчас находится Овсянникова, неизвестно. МВД России объявило ее в федеральный розыск.