МВД России объявило в федеральный розыск бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову. Это следует из базы розыска министерства, обратила внимание «Медиазона»*.

1 октября бывший муж Овсянниковой Игорь сообщил телеканалу RT, что бывшая сотрудница Первого канала якобы сбежала из-под домашнего ареста. По его словам, Овсянникова «покинула место, которое суд определил ей для домашнего ареста», и «скрылась в неизвестном направлении» с 11-летней дочерью.

Адвокат Овсянниковой Дмитрий Захватов в разговоре с RTVI заявил, что не в курсе, где может находиться его подзащитная.

В августе Овсянникову отправили под домашний арест по делу о «фейках» о российской армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Поводом для возбуждения уголовного дела стал пикет журналистки напротив Кремля, во время которого она держала антивоенный плакат и требовала прекратить боевые действия на Украине.

Марина Овсянникова получила известность после того, как 14 марта на несколько секунд ворвалась в прямой эфир вечернего выпуска новостей с Екатериной Андреевой на Первом канале, держа в руках антивоенный плакат. Она также опубликовала видеообращение в соцсетях, в котором осудила российскую операцию на Украине и призвала выходить на протестные акции.