Экс-редактор Первого канала Марина Овсянникова сбежала из под домашнего ареста. Об этом 1 октября сообщил телеканал RT со ссылкой на ее бывшего мужа Игоря Овсянникова.

«Минувшей ночью моя бывшая жена покинула место, которое суд определил ей для домашнего ареста, и вместе с моей 11-летней дочерью скрылась в неизвестном направлении», — сказал Овсянников.

Адвокат журналистки Дмитрий Захватов сообщил RTVI, что не в курсе, где может находиться его подзащитная. «По поводу Марины Овсянниковой мне ничего неизвестно», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В августе Овсянникову на два месяца отправили под домашний арест в рамках дела о распространении фейков про российскую армию. Заявленный срок действия этой меры пресечения должен истечь 9 октября. Поводом для дела стало участие Овсянниковой в одиночном пикете напротив Кремля с плакатом, на котором была надпись «352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?».

За лето 2022 года Овсянникову дважды оштрафовали по статье о дискредитации российской армии: на 50 тыс. рублей за высказывание о российско-украинском конфликте и на 40 тыс. рублей из-за антивоенного поста в соцсетях.

  • Марина Овсянникова получила известность после того, как 14 марта на несколько секунд ворвалась в прямой эфир вечернего выпуска новостей на Первом канале с антивоенным плакатом. Кроме того, она опубликовала в соцсетях видеообращение, в котором призвала выходить на протестные акции, а также осудила ввод российских войск на Украину. Позже на журналистку составили административной статье об участии в несогласованной акции и оштрафовали ее на 30 тыс. рублей.
  • Вскоре после скандала Марина Овсянникова уволилась с Первого канала, после чего работала внештатным корреспондентом в немецком издании Die Welt. В начале июля она вернулась в Россию, объяснив возвращение окончанием контракта и семейными обстоятельствами.