Мещанский суд Москвы оштрафовал бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» российской армии. Об этом из зала суда сообщает РИА Новости.

Овсянникову признали виновной по 1 ст. 20.3.3 КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации»). Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Административный протокол на Овсянникову составили за то, что она 13 июля негативно отозвалась о российско-украинском конфликте. Высказывание, ставшее причиной возбуждения административного дела, экс-сотрудница Первого канала сделала у Басманного суда, куда пришла поддержать оппозиционера Илью Яшина* (в тот день ему избирали меру пресечения по уголовному делу о «фейках» про российскую армию). Ролик с речью Овсянниковой выложил блогер Илиас Меркури с подписью «Мадам Овсянникова прямо сейчас наговорила на статью».

«Я сказала, что война — это самое ужасное преступление 21 века. У вас есть какие-нибудь сомнения на этот счет? Каждый нормальный человек в этом мире понимает, что война — это ужас, кровь, позор, множество покалеченных жизней. И никакие цели не могут оправдывать убийство мирных граждан. За что вы меня судите? Я гражданин [Российской Федерации]. Право на свободу слова и мысли мне гарантировано Конституцией. Ваши обвинения абсолютно абсурдны», — заявила Овсянникова на суде, ее цитирует Telegram-канал «Осторожно, новости».

17 июля Овсянникову задержали у ее дома в Подмосковье, после чего на журналистку оформили административный протокол за высказывание у Басманного суда. За несколько дней до этого бывшая сотрудница Первого канала вышла на одиночный пикет с плакатом, на котором была надпись: «352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?»

  • 14 марта Марина Овсянникова на несколько секунд появилась в прямом эфире программы «Время» на Первом канале с антивоенным плакатом. На нем были призывы остановить конфликт на Украине и не верить пропаганде. Кроме того, Овсянникова записала видеообращение, которое было опубликовано в ее соцсетях. В нем женщина призывала в том числе выходить на протестные акции.
  • За антивоенное видео Останкинский суд Москвы оштрафовал Овсянникову на 30 тыс. рублей по статье об организации акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). На нее также составили протокол о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3. КоАП). Вскоре после скандала Овсянникова уволилась с Первого канала, после чего работала внештатным корреспондентом в немецком издании Die Welt. В начале июля она вернулась в Россию, объяснив возвращение окончанием контракта и семейными обстоятельствами.

* признан Минюстом России иностранным агентом