Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова пришла 13 июля к Басманному суду Москвы поддержать оппозиционера Илью Яшина, которому избирают меру пресечения по уголовному делу о «фейках» про российскую армию. В разговоре с RTVI она назвала обвинения в отношении политика незаконными и заявила, что он преследуется по политическим мотивам.

«Я считаю, что все обвинения уголовные, которые выдвинуты в отношении него, незаконны, и, естественно, он преследуется по политическим мотивам. Я считаю, что Илья Яшин — один из самых лучших, один из самых молодых амбициозных политиков России. За такими людьми будущее, такие люди должны представлять мои интересы в органах власти. Поэтому я пришла поддержать его», — сказала Овсянникова.

По ее мнению, преследование Яшина связано с муниципальными выборами, которые пройдут в Москве в сентябре 2022 года.

«Он и сам не раз писал в своих социальных сетях, что власти будут преследовать всех независимых депутатов, которые пытаются выдвинуть свои кандидатуры на муниципальные выборы. Конечно, это преследование по политическим мотивам. Ничего больше», — заключила Овсянникова.

Также Овсянникова сказала корреспонденту SOTA, что на нее завели административное дело за «дискредитацию армии». На вопрос о том, что стало причиной его возбуждения, она заявила, что не обладает конкретной информацией.

Следственный комитет 12 июля возбудил против Яшина уголовное дело о распространении «фейков» про российскую армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ). Поводом стал эфир оппозиционера на YouTube, где он рассказывал о событиях в украинском городе Буча. Яшину грозит до 10 лет колонии. 13 июля Басманный суд должен избрать политику меру пресечения.

  • 14 марта Марина Овсянникова появилась в прямом эфире программы «Время» на Первом канале за спиной ведущей Екатерины Андреевой с антивоенным плакатом. На нем были призывы остановить спецоперацию России на Украине, а также не верить пропаганде. Помимо этого, Овсянникова записала видеообращение, которое было опубликовано в ее соцсетях. В нем женщина призывала в том числе выходить на протестные акции. Из-за этого видео Останкинский суд Москвы оштрафовал Овсянникову на 30 тыс. рублей по статье об организации акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). На нее также составили протокол о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3. КоАП). Вскоре после скандала Овсянникова уволилась с Первого канала, после чего работала в немецком издании Die Welt.